Мирослав Маринович удостоен медали Свободы

понедельник, 02 июня 2014, 13:26
«Запад начинает осознавать значение того, что коммунистические преступления не были осуждены. К счастью, мир возвращается к идее ответственности за эти преступления», – так проректор УКУ Мирослав Маринович прокомментировал известие о своём награждении Медалью Свободы им. Трумэна – Рейгана.

Украинский правозащитник, проректор УКУ Мирослав Маринович и моральный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв получат награду некоммерческого образовательного и правозащитного Фонда по увековечению жертв коммунизма (Victims of Communism Memorial Foundation). Медаль Свободы им. Трумэна – Рейгана (Truman – Reagan Medal of Freedom) вручается ежегодно лицам и учреждениям, которые всю жизнь демонстрировали приверженность свободе и демократии, а также сопротивление коммунизму и всем другим формам тирании. Среди её лауреатов в предыдущие годы – Лех Валенса (2006), Папа Иоанн Павел II (2005), Вацлав Гавел (2003) и другие.

Как указано на сайте организации, «несмотря на то, что [Маринович] пострадал, будучи узником совести в течение десятилетия во времена Брежнева, он неустанно работал, чтобы укрепить гражданское общество в своей родной стране. В последние месяцы он так же активно выступает в защиту прав человека и суверенитета Украины. Маринович посвятил свою жизнь сначала освобождению Украины от советского гнёта, а затем созданию институтов свободы в Украине».

Сам Мирослав Маринович отметил, что получение этой награды вместе с Мустафой Джемилёвым чётко наложилось на события в Крыму и возрождение агрессивности России, не раскаявшейся в своих грехах.
Награждение состоится 11 июня 2014 года на территории Мемориала жертв коммунизма на Капитолийском холме в Вашингтоне (США).

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next