«Миряне и духовенство должны поставить себе задачу – "очищать" народ от посткоммунистической ментальности», – Бл. Любомир

воскресенье, 24 ноября 2013, 22:04
«Раньше понятие "церковь" было очень клерикальным. Когда говорили о Церкви, то имели в виду её иерархию, епископат, духовенство. А роль мирян в ней была неопределённой.

 Собственно, это и есть клерикализм, когда понимание Церкви ограничивается лишь духовенством. Однако Церковь – это не только священники, но и все, кто исповедует Иисуса Христа, Пресвятую Троицу и осознаёт, что является членом Божьего народа», – об этом сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ, во время Всеукраинского съезда глав организаций и духовников мирянских сообществ УГКЦ, который состоялся 18 ноября во Львовской духовной семинарии Святого Духа.

Как ранее сообщалось, это мероприятие состоялось по инициативе Комиссии УГКЦ по делам мирян. Встреча началась Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавил владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ.

В своём слове к участникам Съезда Блаженнейший Любомир отметил, что после Второго Ватиканского Собора была издана Конституция о Церкви «Свет народам». В ней говорится, что Церковь – это таинство, в котором люди соединяются с Богом.

«Есть одна Церковь, и в ней духовенство несёт ответственность служить Божьему народу, а не господствовать над ним. Задача священнослужителей – служить всем членам Церкви. А народ Божий участвует в жизни Иисуса Христа, Главы всей Церкви, являющимся Пророком, Святителем, Царём на основании Ветхого Завета. И эти приметы имеет вся Церковь, которая есть Тело Христово», – отметил выступающий.

По убеждению Патриарха Любомира, клерикализм заключается и в том, что священники и епископы считают себя имеющими право что-то инициировать, а миряне должны это выполнять. В противоположность этому, Второй Ватиканский Собор говорит, что миряне имеют право инициировать создание церковной организации. «Однажды мне посчастливилось быть на одном съезде мирянской организации в Германии, – поделился с присутствующим духовный руководитель. – В то время председателем центрального комитета, координирующего 2000 мирянских организаций католической Германии, была мирянка. А это побуждает задуматься над ролью мирян». Архиепископ-эмерит напомнил присутствующим, что Ватиканский Собор призывает не сдерживать мирян от деятельности в Церкви, ибо они являются её частью.

«Думаю, все мы знаем, что живём в постсоветское время и многие аспекты нашей жизни остаются ещё советскими. Очень интенсивно коммунистическая партия поработала над тем, чтобы насадить людям свой образ мышления. И мы – Церковь – должны поставить себе задачу – "очищать" народ от посткоммунистической ментальности». Священники сами этого не сделают, и к этому делу должны подключиться миряне», – добавил он.
По его словам, «миряне» называются так не потому, что живут не в монастырях, а потому, что перед ними поставлена ​​задача освящать мир своим пророческим, царским, священническим служением, чтобы сделать его Царством Божиим.

Отметим, что на этой встрече прозвучали ещё доклады владыки Венедикта (Алексийчука), Епископа-помощника Львовской архиепархии УГКЦ; с. Наталии Мельник, настоятельницы общины сестёр Пресвятой семьи УГКЦ; о. Ореста Вильчинского, доктора культурной антропологии и этонологии; о. Василия Билаша, председателя Комиссии УГКЦ по делам мирян.

Завершилось мероприятие Вечерней в семинарском храме.

Департамент информации УГКЦ  

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next