Миряне Одесско-Крымского экзархата УГКЦ собирают Собор в Херсоне

пятница, 24 сентября 2010, 17:31
Верующие УГКЦ из Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и Автономной Республики Крым соберутся 25 сентября в херсонском монастыре ордена святого Василия Великого на Собор мирян Одесско-Крымского экзархата. Среди задач, стоящих перед участниками Собора, – ответить на вопрос, как миряне могут лучше служить Богу своей профессией и своими социальными отношениями в обществе. По сообщению портала Cerkva.od.ua, в работе Собора мирян примут участие экзарх Одесско-Крымский УГКЦ Владыка Василий (Ивасюк), председатель Комиссии по делам мирян УГКЦ Юрий Подлесный, а также многочисленные богословы, священники и миряне.
Верующие УГКЦ из Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и Автономной Республики Крым соберутся 25 сентября в херсонском монастыре ордена святого Василия Великого на Собор мирян Одесско-Крымского экзархата.
Среди задач, стоящих перед участниками Собора, – ответить на вопрос, как миряне могут лучше служить Богу своей профессией и своими социальными отношениями в обществе. По сообщению портала Cerkva.od.ua, в работе Собора мирян примут участие экзарх Одесско-Крымский УГКЦ Владыка Василий (Ивасюк), председатель Комиссии по делам мирян УГКЦ Юрий Подлесный, а также многочисленные богословы, священники и миряне.
По словам канцлера Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимира Ждана, согласно учению католической Церкви, миряне играют важную роль в церковной жизни. От мирян во многом зависит и то, какой будет Церковь сегодня и в будущем.
 
Справка

Комиссия по делам мирян УГКЦ создана Предстоятелем УГКЦ Блаженнейшим Любомиром в 2006 году. Цель деятельности комиссии – активизация жизнь мирян, поощрение их к апостольскому служению согласно учению Католической Церкви о мирянах.
Для реализации своей цели и задач Комиссия по делам мирян УГКЦ организует периодические собрания с епархиальными комиссиями, встречи с организациями мирян, организует круглые столы, конференции, семинары, съезды мирян, проводит тренировки для лидеров мирян и подает аналитические предложения по церковной мирянской политике Предстоятелю Церкви и Синода епископов. http://risu.org.ua/
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next