«Миряне ожидают, что монахи будут путеводителем и примером для них», – Владыка Венедикт (Алексийчук)

среды, 17 августа 2011, 17:46
«Люди требуют от монашества, чтобы оно было святым, совершенным, осознавало, что основа его жизни – это посвящение Богу, молитва, аскеза», – об этом, отвечая на вопрос о присутствии монашества в мире, сказал в своем интервью изданию «Наш Собор» Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовский, и отметил, что миряне ожидают от монашества образца христианства. Однако кроме монахов есть и епископы, представляющие полноту власти и являющиеся образцом апостольского Христова служения на земле, как для монашеских конгрегаций, так и для мирян. Об этом в упомянутом интервью об отношениях «епископ – миряне» владыка сказал: «Мы думаем, что епископы – это личности, во всем компетентные. Их идеализируют, мол, епископ должен все и вся знать, на все находить ответы, а он – человек», – замечает Владыка Венедикт.
«Люди требуют от монашества, чтобы оно было святым, совершенным, осознавало, что основа его жизни – это посвящение Богу, молитва, аскеза», – об этом, отвечая на вопрос о присутствии монашества в мире, сказал в своем интервью изданию «Наш Собор» Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовский, и отметил, что миряне ожидают от монашества образца христианства.
Однако кроме монахов есть и епископы, представляющие полноту власти и являющиеся образцом апостольского Христова служения на земле, как для монашеских конгрегаций, так и для мирян. Об этом в упомянутом интервью об отношениях «епископ – миряне» владыка сказал: «Мы думаем, что епископы – это личности, во всем компетентные. Их идеализируют, мол, епископ должен все и вся знать, на все находить ответы, а он – человек», – замечает Владыка Венедикт.
В контексте этого он обращает внимание на исторический аспект украинского общества, которое сегодня, по его словам, все еще постсоветское и именно оттуда «к нам пришло неуважение к власти, которая нередко была и до сих пор остается против людей», – отмечает епископ и добавляет, что сегодня для людей зачастую нет авторитетов власти, – «а в обыденном понимании епископ – это власть», – говорит Владыка Венедикт. Обращает внимание, что такой подход «переносится» и на понимание отношений в Церкви: «Быть ​​сегодня епископом – это большой вызов, потому что епископ должен сам приобретать авторитет», – утверждает владыка и призывает рассматривать и воспринимать все через призму веры, по которой нас формирует Господь, – «лишь бы мы за тем пробовали увидеть Его», а не через собственные субъективные внешние оценки. «Попробуем с верой увидеть за человеком, который грубо повел себя по отношению к нам, – Бога», – говорит Владыка Венедикт о том, насколько важными, ценными являются эти отношения и одновременно ответственными.
О ценности и жизненной необходимости монашества в жизни Церкви будет идти речь на Соборе монашества, который состоится с 31 августа по 4 сентября 2011 года в Бразилии.  

Сообщила Иванна Рыжан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next