Миссии в Донецке христианской молодёжной общины «Свет чёток» из Ивано-Франковщины

понедельник, 15 апреля 2013, 16:22
С 4 по 6 апреля 2013 года в Донецке состоялись миссии христианской молодёжной общины «Свет чёток» из Ивано-Франковской области. Молодые люди – студенты, школьники, работники – преодолели почти 1500 км, чтобы поделиться своим духовным опытом со сверстниками, а также со всеми, с кем встречались в течение этих дней. Об этом сообщила с. Иеронима Вовчак, СНДМ.
С 4 по 6 апреля 2013 года в Донецке состоялись миссии христианской молодёжной общины «Свет чёток» из Ивано-Франковской области. Молодые люди – студенты, школьники, работники – преодолели почти 1500 км, чтобы поделиться своим духовным опытом со сверстниками, а также со всеми, с кем встречались в течение этих дней. Об этом сообщила с. Иеронима Вовчак, СНДМ.
Программа миссионерских встреч была насыщенной: встреча и молитва с заключёнными СИЗО, с детьми специализированной школы-интерната, со студенческой молодёжью, с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ г. Донецка. «Нельзя встретить Христа и не показать Его другим. Поэтому не оставляйте Христа для себя! Поделитесь с другими радостью вашей веры! Мир нуждается в свидетельстве вашей веры, мир нуждается в Боге», – так обратился к молодёжи Папа Бенедикт XVI во время Всемирного дня молодёжи в Мадриде. Молодые люди с Прикарпатья делилась своей верой через свидетельство Божьего действия в своей жизни, в частности, говорили о даре чистоты и своём членстве в Движении чистых сердец; провели презентацию великопостного духовного мероприятия «Цена любви»; молитву с заключёнными, активно участвовали в Божественной Литургии; общались, дарили улыбки и просто демонстрировали, как творчески, интересно и полезно можно переживать свою молодость. Для большинства прихожан храма и жителей Донецка эта молодёжная община была настоящим даром – знаком того, как радостно, глубоко и правдиво можно строить свои отношения с Богом и ближними.
И, как отметил в своём благодарственном слове владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский УГКЦ, что именно такой формат проповеди очень эффективный: когда человек делится своей верой. «Думаю, – заметил он, – что каждый возьмёт в своё сердце что-то из услышанного и увиденного и понесёт огонёк веры в свою среду: семью, место учебы и труда».
Молодежное сообщество побывало в Донецке по приглашению сестёр служебниц НДМ, осуществляющих здесь своё служение, и при активном сотрудничестве священника храма о. Василия Пантелюка, сотрудника о. Романа Вовка и гостеприимства дончан.

Пресс-служба Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ

Справка
Молодёжное сообщество «Свет чёток» было основано в 2009 году в с. Переросль Ивано-Франковской области при храме Рождества Иоанна Крестителя УГКЦ (настоятель о. Василий Панивнык). Цель сообщества – личностный рост в вере через активное участие в молитве, Святых Таинствах и делах милосердия, а также свидетельство своей веры в обществе.
Часть участников сообщества – члены Движения чистых сердец, объединяющего организации и отдельных людей, сплочённых вокруг общей идеи – сохранения добрачной чистоты, забота о чистоте сердца, свидетельство обществу и своим сверстникам о возможности придерживаться христианских ценностей через соответствующий образ жизни. Цель Движения – популяризация среди молодёжи и юношества идей половой чистоты и добрачной сдержанности.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next