«Миссионерство является одним из важных столпов Церкви», – о. Василий Поточняк

среды, 17 августа 2011, 18:15
С 31 июля по 3 августа в Обухове состоится духовно-формационный семинар для повышения квалификации миссионеров на тему «Теоретически-практическое миссионерство УГКЦ во Вселенской Церкви». Как отметил о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь пастырско-миссионерского отдела УГКЦ: «Мы хотим в течение трех лет провести три тура обучения для наших миссионеров и тех, кто готовится ехать на миссии». Исполнительный секретарь отдела сосредоточился на направляющих моментах первого тура: межличностное знакомство, «потому что специфика служения за рубежом и похожая, и разная»; каким видит УГКЦ миссионерство; особенность и важность пастырского, священнического и монашеского служения за пределами Украины.
С 31 июля по 3 августа в Обухове состоится духовно-формационный семинар для повышения квалификации миссионеров на тему «Теоретически-практическое миссионерство УГКЦ во Вселенской Церкви». Как отметил о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь пастырско-миссионерского отдела УГКЦ: «Мы хотим в течение трех лет провести три тура обучения для наших миссионеров и тех, кто готовится ехать на миссии».
Исполнительный секретарь отдела сосредоточился на направляющих моментах первого тура: межличностное знакомство, «потому что специфика служения за рубежом и похожая, и разная»; каким видит УГКЦ миссионерство; особенность и важность пастырского, священнического и монашеского служения за пределами Украины.
«Мы хотели бы подсказать им, поделиться с ними, а с другой стороны – услышать, чего они ждут от Церкви, чтобы успешно осуществлялась пастырско-миссионерская работа среди наших людей», – отметил о. Василий.
Священник также отметил, что в работе семинара примет участие Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, что «свидетельствует о должном внимании со стороны Церкви к миссионерской работе, ставшей одним из важных столпов, на которых держится Церковь».
Следует отметить, что на семинаре будет присутствовать и поделится своим опытом Блаженнейший Любомир, хорошо знающий специфику подобной работы, потому что был преподавателем в миссионерском университете «Урбаниана» в Риме. И именно он стал инициатором духовно-формационного семинара.
В завершение о. Василий отметил участие в работе семинара монахинь из Греции, Казахстана, что, по его мнению, «вполне логично, поскольку эти лица первыми представляют нашу Церковь верующим и к ним те, прежде всего, обращаются».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next