«Миссия высокого слова» о. Климентия Стасива (ОСВВ) отметили в номинации «Золотая книга Украины»

суббота, 18 февраля 2017, 13:31
Ещё одну весомую награду получила книга священнослужителя ордена святого Василия Великого, многолетнего генерального директора издательства «Миссионер» о. Климентия Стасива «Миссия высокого слова. Василианское книгоиздание: прошлое, современное и будущее» на Третьем Всеукраинском литературном конкурсе имени Леся Мартовича, который уже традиционно прошёл в городе Жовква Львовской области, где жил и творил украинский писатель и общественный деятель.

Вручение наград участникам конкурса состоялось 12 февраля, в день рождения Леся Мартовича.

В книге автор глобально исследует начала книгоиздательства ещё от монаха Нестора Летописца; представляет уникальную информацию о Святоонуфриевском монастыре во Львове и причастности к основанию обители Степана Дропана, который в 1460 году подарил монастырю типографию; подробно рассказывает об истории развития василианского издательства «Миссионер», издательских центрах отцов василиан за границей и вообще утверждает высокую значимость духовного слова. Его сочинение получило награду в номинации «Золотая книга Украины» (в конкурсе в различных номинациях соревновались представители из восемнадцати областей Украины).

Напомним, что книга о. Климентия Стасива, изданная в 2015 году, получила две персональные награды на 22-м Книжном форуме издателей, в том числе и от президента Форума издателей Александры Коваль.

И уже стало известно, что книга «Миссия высокого слова» вошла в короткий список ХVІІІ Всеукраинского рейтинга «Книга года 2016» в номинации «Специальная литература/справочные издания» (награждение лауреатов конкурса состоится 17 февраля в Национальной библиотеке имени В. И. Вернадского).

 

Галина Мельник,

член Национального союза журналистов Украины

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next