«Митрополит Андрей – предтеча Второго Ватиканского Собора и современного экуменического движения...» – Глава УГКЦ

воскресенье, 28 декабря 2014, 21:24
Митрополит Андрей обращается к людям всей своей жизнью. Для нас он – пастырь, богослов, воспитатель, проповедник, святитель, строитель, меценат, дипломат и святой учитель веры. Перечень сделанного им никогда не будет исчерпывающим.

Пишет в Пастырском послании «Пусть Божья мудрость поведёт нас» Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав по случаю Года памяти митрополита Андрея (Шептицкого). Как известно, согласно решению Синода Епископов УГКЦ, 1 ноября 2014 года начался Год митрополита Андрея Шептицкого. В течение его исполняются две круглые даты: «70-летие со дня смерти Митрополита, что мы уже церковно отметили, и 150-летие со дня рождения, к которому ещё только готовимся».
По мнению главы УГКЦ, митрополит Андрей является примером для всего духовенства, как можно верно и жертвенно служить Божьему народу: «Он не только управлял Церковью – развивал целую христианскую цивилизацию, привнося христианские ценности в такие общественные сферы, как образование, наука, искусство, здравоохранение, законодательство и т. д. И везде он действовал как слуга Божий».
Глава Церкви в послании пишет, что Шептицкий реформировал литургическую жизнь приходских общин с помощью своего младшего брата, блаженного архимандрита Климентия, возобновил монашескую жизнь в соответствии с древним студитским уставом, основал восточную ветвь ордена редемптористов и нескольких других западных орденов, а также новые женские сообщества монашеской жизни апостольского измерения.
Основной концепцией развития УГКЦ во времена Шептицкого был вопрос единого Киевского патриархата. «Модель церковного единства, в которой бы признавалось руководство наместника Петра, была для митрополита Андрея залогом верности Христовой воли, где поступают по науке, а заодно – ключом к свободе Церкви от чрезмерного вмешательства государственных властей, что не раз в истории оборачивалось подчинением Церкви политическим целям», – говорит Блаженнейший Святослав, добавляя, что митрополит Андрей верил, что Господь дал украинскому народу особое посланничество в этом деле. Поэтому благодаря своим унийным усилиям владыка Андрей считается «настоящим предтечей Второго Ватиканского Собора и современного экуменического движения, особенно в области православно-католических отношений».

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next