Митрополит Борис Гудзяк про первый год служения: «Мы совместно ищем ответ на вопрос: как быть христианами, Церковью в XXI веке»

суббота, 06 июня 2020, 18:37
Год назад, 4 июня 2019 года, в контексте Недели молитвы, празднования, единства и миссии «От сердца к сердцу» в соборе Непорочного Зачатия, в Филадельфии, состоялась интронизация владыки Бориса Гудзяка как седьмого архиепископа Филадельфии и митрополита Украинской Греко-Католической Церкви в США. По случаю годовщины начала его служения на «Живом телевидении» состоялся показ фильма «От сердца к сердцу».

В фильм Петра Дидулы вошли церемония интронизации при участии Блаженнейшего Святослава и почти половины епископов Синода УГКЦ, Папского нунция архиепископа Кристофера Пьера, кардиналов Нью-Йорка и Ньюарка, архиепископа Филадельфии Чарльза Шапю, и ещё двадцати американских епископов. Также в ленте представлены другие события недели «От сердца к сердцу»: День молодёжи, конференция в Католическом университете Америки, встречи духовенства и монашества, знаковая лекция Джорджа Вайгеля, символическая Служба исцеления, а также праздничное барбекю и даже импровизированный чемпионат по американскому футболу.

Автор собрал довольно широкую мозаику впечатлений и рефлексий участников – разного возраста, происхождения и языковой принадлежности – местных, готовивших праздник, и тех, которые тогда съехались из разных уголков Северной Америки, Европы и Украины, чтобы, как выразилась одна из комментаторов, «с любовью передать владыку в Филадельфию». Фильм показывает встречу миров, в которых жил и служил владыка Борис Гудзяк.

«Этот фильм, как и сама Неделя, которая была нашей общей с Архиепархиальным сообществом видением, является предложением основного направления. Мы совместно ищем ответ на вопрос: как быть христианами, Церковью, восточными католиками украинского происхождения в динамической культуре Америки ХХІ века», – отмечает митрополит Борис.

Он сказал о символичности того, что показ фильма проходит в течение недели, когда христиане, которые следуют григорианскому календарю, уже отпраздновали воскресенье Сошествия Святого Духа, а живущие по юлианскому – Его ожидают. «Ибо окончательно наше служение должно быть Божьим делом, а не нашим. Мы стремимся открыться дарам Святого Духа – мудрости, разуму, совету, крепости, знанию, набожности и страху Божиему, а также жить и делиться ими так, чтобы видимыми были Его плоды – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание», – отметил митрополит.

Прошедший год был для владыки Бориса Гудзяка годом знакомств и встреч – с приходами, школами, молодёжными, общественными организациями, представляющими все волны и поколения украинской эмиграции. Пока не было карантина, он посетил 43 из 63 приходов Филадельфийской архиепархии. «Я знакомлюсь с Америкой XXI века. Следует подчеркнуть, что положительно и по-братски меня встретили и принимают не только верные в украинском обществе, но и римско-католические епископы, академическая среда и общеамериканские католические медиа», – сказал архиепископ.

Стоит заметить, что фильм «От сердца к сердцу» снят в двух «зеркальных» языковых версиях – украинской и английской. Его можно будет посмотреть на двух языках на интернет-ресурсах Филадельфийской архиепархии.

 

Марьяна Карапинка

для Департамента информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next