Митрополит Борис Гудзяк: «Украина XXI века любит и уважает Блаженнейшего Любомира Гузара»

пятница, 02 октября 2020, 11:15
Чтобы действительно понять знаменательное служение Блаженнейшего Любомира Гузара, следует вникнуть в его связь с митрополитом Андреем Шептицким и близкие отношения с патриархом Иосифом. Об этом заявил владыка Борис, архиепископ и митрополит Филадельфийский, в рамках проекта «Приобщиться к великому».

В начале своего видеообращения митрополит Борис заметил, что, переехав из США в Рим, Блаженнейший Любомир посвятил себя написанию фундаментальной докторской работы об экуменической деятельности митрополита Андрея Шептицкого. «Можно сказать, что Блаженнейший Любомир стал лучшим интеллектуальным богословским знатоком наследия митрополита Андрея», – убеждён архиерей.

По его словам, следуя идеалам митрополита Андрея, Любомир Гузар присоединился к монашеской братии монахов студитов, которая была восстановлена ​​в начале ХХ века.

«Это был не только какой-то такой институциональный шаг. Это было принятие в глубину сердца и души духовного наследия, которое питал митрополит Андрей, но которое было наследием Вселенской Церкви в её восточном византийском виде», – подчеркнул митрополит Борис.

«В 70-х годах тогда ещё отец Любомир, а впоследствии – архимандрит, стал одним из ближайших сотрудников патриарха Иосифа Слипого, который позднее подпольно рукоположил его в епископы. В 1980 году, когда речь зашла о выборе преемника главы Отца Церкви, Блаженнейший Иосиф предложил своего кандидата – Любомира Гузара. Тогда он не пришёл. Впрочем, свою миссию возглавить Церковь Любомир Гузар выполнил позже и достойно продолжил великое дело своих предшественников», – отметил в видео архиерей.

Наибольший расцвет за годы его служения наша Церковь увидела в 2005 году, когда он перенёс свой двор в Киев. «Мы увидели расцвет дерева с корнями, засеянное митрополитом Андреем и патриархом Иосифом», – добавил он.

По убеждению митрополита Бориса, Блаженнейший Любомир отличался характером от своих предшественников, однако в различные сложные жизненные моменты смотрел на пример своих духовных наставников. Конечно, исследователи смогут указать более подробно, где пример праведного Андрея или патриарха Иосифа влияли на действия и решения Блаженнейшего Любомира.

«Украина особым образом полюбила Любомира Гузара, поскольку он стал самым большим моральным авторитетом нашей страны и, возможно, даже после смерти таким остаётся. За ним стоит наследие митрополита Андрея и патриарха Иосифа Слипого. Дай Бог, чтобы мы смогли опираться на наследие наших великих духовных лидеров, к которым относится Любомир Гузар», – добавил в заключение архиепископ и митрополит Филадельфийский.

 

Справка

31 мая 2020 года в приходе Покрова Пресвятой Богородицы г. Винницы начался проект «Приобщиться к великому», дающий возможность присоединиться всем к большому дару познания Великого человека – Блаженнейшего Любомира Гузара, которого Господь пригласил к величественному путешествию в течение жизни.

Составная часть проекта – «Семь штрихов к портрету», которая включает в себя семь тем:

1. О развитии УГКЦ и укрепления Церкви в Украине. Автор – Блаженнейший Святослав Шевчук, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, Отец и Глава УГКЦ.

2. О близости Блаженнейшего Любомира Гузара к патриарху Иосифа Слипому и митрополиту Андрею Шептицкому. Автор – архиепископ и митрополит Филадельфийский Борис Гудзяк, президент Украинского католического университета.

3. Сотрудничество с молодежью – встречи с молодежью, обращения, диалоги. Автор – владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии.

4. Быть человеком! Простота, человечество и мудрость Блаженнейшего Любомира Гузара. Автор – владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

5. Духовное отцовство – о родных и семье. Автор – Мария Рыпан, племянница Блаженнейшего Любомира Гузара.

6. Экуменическая деятельность Блаженнейшего Любомира Гузара. Автор – о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по межрелигиозным и межконфессиональным отношениям.

7. Пребывание Блаженнейшего Любомира Гузара в Виннице в 2012 году. Автор – о. Григорий Рогацкий, ОВС, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Виннице.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next