Митрополит Игорь Возняк возглавил храмовый праздник в древнем монастыре в Галичине

понедельник, 20 июля 2020, 17:31
15 июля 2020 года, в праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы, монастырская обитель сестёр василианок в селе Словита Золочевского района Львовской области отметила свой храмовый праздник.

По этому случаю в монастырь прибыл архиепископ и митрополит Львовский УГКЦ Игорь Возняк, который вместе с многочисленными священниками совершил Архиерейскую Божественную Литургию.

После богослужения состоялось торжественное освящение воды и совместная трапеза для всех присутствующих. Гостей угощали кулешом, приготовленным по старинному рецепту на костре. По случаю этого праздника в Словиту отовсюду прибыли многочисленные верные, чтобы поддержать сестёр Роману и Веронику, которые уже более двух лет трудятся в этой деревне во славу Божию и добро человеческих душ.

Попутно следует напомнить, что два года назад по просьбе владыки Игоря при содействии Владимира Горняка Львовский областной совет вернул сёстрам василианкам их обитель, которая принадлежит к древнейшим женским монастырям в Галичине. Первое упоминание о нём датируется 1442 годом. В ХVI веке монастырь разрушили татары. Отстроили его в 1616 году.

В начале прошлого века эта обитель находилась под особой опекой митрополита Андрея Шептицкого и его родного брата блаженного Климентия Шептицкого, который некоторое время был духовником монастыря. После него духовную опеку над этим монастырем по благословению митрополита Андрея осуществлял монах студит, известный представитель Студийской иконописной школы о. Роман Хомын. 14 октября 1944 года он погиб как капеллан повстанческой школы «Олени» УПА.

С ликвидацией УГКЦ советским режимом в 1946 году Словитский монастырь был закрыт. В нём оккупационная власть разместила туберкулёзный диспансер. На протяжении всех лет независимости руководство УГКЦ старалось возвратить эту обитель её законным владельцам. Это стало возможным только в январе 2018 года.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next