Митрополит Краковский: «Блаженнейший Любомир был руководителем и хозяином на паломнических дорогах Иоанна Павла II в Украину»

среды, 07 июня 2017, 14:42
Святейший Отец Иоанн Павел II относился к светлой памяти Блаженнейшему Любомиру с большой любовью и уважением. Об этом говорится в письме-соболезновании кардинала Станислава Дзивиша – архиепископа-эмерита, Митрополита Краковского, Отцу и Главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу по поводу ухода в вечность Блаженнейшего Любомира.

«Ваша Церковь переживает в эти дни траур после смерти великого сына украинского народа и Церкви», – говорится в письме.

«Работая вместе со Святейшим Отцом Иоанном Павлом II, я хотел бы засвидетельствовать, с какой любовью и уважением относился святой Иоанн Павел II к умершему. Он знал его старания по восстановлению Католической Церкви в Украине и в мире и старался поддерживать его усилия. Это было одновременно проявлением уважения Иоанна Павла II к украинскому народу», – написал архиерей.

А проявлением заботы о христианской жизни в Украине, по словам автора письма, был Апостольский визит святого Иоанна Павла II в Украину. «Кардинал Гузар был руководителем и хозяином на паломнических дорогах Иоанна Павла II в Украину. Я видел радость в его глазах, потому что он был убеждён, что этот визит Папы пробудит в украинском народе надежду на лучшее будущее», – написал в письме кардинал Станислав Дзивиш, добавив, что и для него кардинал Гузар был приятелем. «Поэтому хочу отблагодарить его своей молитвой, когда проводим его в дорогу к вечному покою в Господе», – написал архиепископ на покое.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next