Митрополит Львовский посетил родное село блаженного священномученика Алексея Зарицкого

среды, 28 марта 2012, 12:15
25 марта 2012 года в рамках празднования 100-летия со дня рождения блаженного священномученика Алексея Зарицкого приход Святых бессребреников Козьмы и Дамиана с. Бильче Николаевского района, где родился и вырос нынешний новомученик УГКЦ, посетил Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский. Торжество началось со встречи с местными жителями и духовенством. Отец Михаил Коцуровский, синкел Стрыйской епархии, поздравив иерарха, пригласил его возглавить Архиерейскую Божественную Литургию, в которой приняли участие более двух десятков священнослужителей из Львовской и Тернопольской архиепархий, Стрыйской и Самборско-Дрогобычской епархий.
25 марта 2012 года в рамках празднования 100-летия со дня рождения блаженного священномученика Алексея Зарицкого приход Святых бессребреников Козьмы и Дамиана с. Бильче Николаевского района, где родился и вырос нынешний новомученик УГКЦ, посетил Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский.
Торжество началось со встречи с местными жителями и духовенством. Отец Михаил Коцуровский, синкел Стрыйской епархии, поздравив иерарха, пригласил его возглавить Архиерейскую Божественную Литургию, в которой приняли участие более двух десятков священнослужителей из Львовской и Тернопольской архиепархий, Стрыйской и Самборско-Дрогобычской епархий.
Литургическую проповедь Митрополит начал с размышлений над важностью общинной молитвы. «Лучше, когда христиане становятся в церкви бок о бок и совместно возносят свои молитвы к Господу, тогда молитва праведника и менее праведного человека сливается воедино, возносится к Богу, очищается, и Он принимает просьбы народа своего», – отметил Архиепископ.
Поэтому проповедник обратил внимание на важность правильного намерения в своих молитвах: «Люди преимущественно просят Господа о здоровье, особенно, когда болезнь заглядывает в их жизни, молят о своих родных и близких, чтобы у них все хорошо сложилось в жизни, просят о благосостоянии и материальных вещах... Реже найдётся человек, который бы благодарил Бога за Его благодеяния, что Он посылает всему человеческому роду, за духовные дары, получаемые от Господа... К сожалению, ещё реже встречаются такие, кто молится за своё село, его жителей, тех, кто нас обидел и нанёс больший или меньший вред. Господь призывает любить врагов, молиться за тех, кто нас презирает, оказывать им добро и благословлять тех, кто нас проклинает».
По завершении Литургии Владыка Игорь возглавил молебен блаженному Алексею Зарицкому, а потом поблагодарил присутствующих за совместную молитву, пожелал плодотворной подготовки к светлому празднику Христова Воскресения, призывая к чтению подлинной церковной литературы и предостерегая от опасности деятельности различных псевдохристианских группировок.
Отец Ярослав Гарасымив, настоятель храма поблагодарил Митрополита Игоря за визит и пожелал Божьего благословения, силы и вдохновения в дальнейшем осуществлении Архиерейского служения.
Важно отметить, что это первый официальный визит Митрополита Игоря на территорию Стрыйской епархии после провозглашения Львовской митрополии УГКЦ 29 ноября 2011 г. Фоторепортаж Пресс-служба Стрыйской епархии Справка
Алексей Зарицкий родился 17 октября 1912 года в с. Бильче на Львовщине. В 1931–1934 годах учился во Львовской богословской академии. Рукоположён в священники в 1936 г. (святитель – Митрополит Андрей). Долгое время пастырствовал в с. Струтин возле Золочева.
В 1948 г. за отказ перейти в православие был осуждён на 8 лет, заключение отбывал в лагерях Сибири и Казахстана. После реабилитации в 1957 г. несколько раз приезжал в Галичинц, но снова возвращался на Восток. Он неустанно заботился не только об украинцах, но и о поляках, немцах, русских, греко- и римо-католиках. Посещал в ссылке Митрополита Иосифа (Слипого).
Вторично был лишён свободы на 2 года «за тунеядство». Пастырь детей, молодёжи, бедных, о. Алексей навсегда остался в памяти людей примером воплощения в жизнь заповеди любви к Богу и ближнему.
Умер как мученик за веру 30 октября 1963 года в Карагандинском лагере «Долинка». Его останки в 1990 году перезахоронены в с. Рясна-Руська возде Львова.
27 июня 2001 года Папа Иоанн Павел II провозгласил о. Алексея Зарицкого блаженным.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next