Митрополит Львовский призвал к посту

суббота, 25 января 2014, 14:10
Всесветлые, всечестные и преподобные отцы, преподобные сёстры и братья в монашестве, достойные и дорогие миряне нашей Церкви, наша страна находится в сложной политической и экономической ситуации, можно сказать, в глубоком кризисе. Большинство нашего народа не удовлетворены отношением правительства к своим гражданам.

Нарастает напряжение между народом и правящей верхушкой, и продолжается это уже второй месяц. Гибнут люди, в которых стреляют бойцы, а в некоторых похищают и мучают в уединённых местах или просто издеваются над ними, обливая водой раздетых на морозе. Пули, истязания и издевательства не принесут успеха в решении проблемы... Необходим мудрый диалог и прощение.

Когда городу Ниневии грозило разрушение, Ниневийский царь дал такой приказ: «...Ни человек, ни скотина, ни волы, ни овцы – ничего не смеют есть, ни потреблять, и воды не смеют пить» (Иона 3, 7). Царь вместе с людьми сидел в пепле, накрывшись вретищами, все постились. Господь сжалился над 20-тысячным городом и пощадил его. Другая история: когда на Израиль наступало большое войско Моава, аммонитян и некоторых маонеев, царь иудейский Иосафат объявил пост по всей Иудее (ср. 2 Пар. 20, 1-3). От этой мольбы сошёл Дух Господень на Ахазиела, который сказал: «...Так говорит Господь вам: не бойтесь и не ужасайтесь этого большого нашествия, ибо не ваша это война, а Божия» (2 Пар. 20, 15). Отец, который приводил бесноватого сына к ученикам Христовым, был в отчаянии, потому что те не могли изгнать злого духа. Иисус Христос изгнал его, сказав своим ученикам: «...Этот род ничем нельзя выгнать, только молитвой и постом» (Мк. 9, 29). И нам необходимо прогнать всякое зло из нашей страны. Лучший способ: молитва и пост из любви к Богу! Отбросим грех – делаем добро!

Достойные и верные служители Церкви Христовой, дорогие верующие нашей архиепархии, объявляю пост пред Господом на завтрашний день преподобного Феодосия, 24 января, что кому быть: целый день только вода; возможно, вода и хлеб, другие ваши жертвы, которые вам по силу принести на алтарь Господа. Молитву прошу продолжать непрестанно в последующие дни. Призываю священников, чтобы организовали эти моления, принимая, по возможности, участие в молитвах. Во многих наших церквях эта молитва уже налажена, сдерживающая определённые недостойные действия, которые могли бы произойти. Делайте это с большим доверием к Богу! Бейте в колокола, пусть Господь услышит и примет наши искренние молитвы и великодушный пост, чтобы прекратилось кровопролитие и насилие в нашей Украине! Пресвятая Богородице, спаси нас!

+ Игорь, Митрополит Львовский УГКЦ

ТЕГИ: Возьняк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next