Митрополит Василий (Семенюк) молился за Украину перед символами Всемирных дней молодёжи

четверг, 18 сентября 2014, 20:32
К Кресту и Иконе Всемирных дней молодёжи (ВДМ), которые 14 и 15 сентября находились в Тернополе, молился первоиерарх Тернопольско-Зборовский владыка Василий (Семенюк). Совместно с молодёжью и верующими архикафедрального собора епископ просил у Бога мира для Украины.

Архиепископ возглавил Божественную Литургию, во время которой призвал молодёжь идти за Христом дорогой любви, что ведёт к вечной жизни: «Эта дорога не легка, но Господь даст нам свою милость, мы не будем одни». Митрополит просил молодёжь обращать внимание на бедных людей, тех, которые испытывают притеснения, унижения, просил бороться за справедливость, жить свято.

«Когда в прошлом году, 21 ноября, в праздник Святого архистратига Михаила, в Киеве наша студенческая молодежь вышла на мирный пикет, с которого началась Революция достоинства, их лозунгом стал европейский выбор. Очень скоро все мы поняли, что этот выбор не может быть сведён к обычному европейскому комфорту, как, возможно, себе представляли вначале многие наши сограждане. Это, прежде всего, выбор ценностей, за которые нужно и стоит бороться: правды, свободы и достоинства», – отметил владыка.

Поэтому архиерей возглавил молитву за Украину перед «Крестом святого года» (или «паломническим», «молодёжным», как его ещё называют), который освятил блаженный Папа Иоанн Павел II 25 марта 1983 года. К слову, тогда, во время юбилейных Всемирных дней молодёжи Святейший Отец велел поставить этот деревянный крест в базилике у алтаря. Через год, 22 апреля 1984-го, Папа передал его молодёжи, приказав, чтобы несли его на весь мир как знак любви Христа и спасения. С тех пор деревянный крест и путешествует по странам от одних ВДМ к другим. Впоследствии, в 2003-м, Папа пожелал, чтобы к кресту присоединился и второй символ – копия чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Спасение Римского народа» («Salus Populi Romani»), оригинал которой находится в Риме, в базилике Санта Мария Манджоре. В 590 году она спасла Рим от чумы.

Накануне состоялась процессия с Крестом и Иконой. Пришло много людей. Спереди шли дети, устилая лепестками роз дорогу, а вокруг с флагами – молодёжь из сообществ «Вефиль» и «Ковчег». Позади – молодёжный хор архикафедрального собора, создавая музыкальное сопровождение. Молодые люди сделали живую цепь. Так процессия вошла в архикафедральный собор, где началась молитва.

Сначала молились и пели члены общества «Вертеп». Затем приняли участие в ночных бдениях студенты Тернопольской духовной семинарии. К молитве присоединились сообщество «Знамение» и Марийская дружина.


Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next