Митрополит Василий (Семенюк) освятил пятый храм УГКЦ в городе Каменец-Подольский

вторник, 14 августа 2018, 13:44
12 августа Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский и администратор Каменец-Подольской епархии Василий (Семенюк) освятил храм Зарваницкой Божьей Матери в городе Каменце-Подольском.

Совместно молиться и просить у Бога благодати для новой святыни собралось около 200 верующих во главе с деканом Хмельницким о. Иваном Данкевичем, деканом Каменец-Подольским о. Антоном Федыком и священниками Каменец-Подольской епархии УГКЦ.

Святыня была построена благодаря поддержке Митрополита Василия, за счёт большого количества жертвователей, а нынешний администратор храма о. Тарас Хомюк более двух лет посещал разные приходы Тернопольско-Зборовской архиепархии и собирал милостыню на сооружение храма.

Архиепископ Василий совершил Чин освящения нового храма и престола, возглавил Божественную Литургию, после которой призвал верующих сплотиться вокруг святыни, заботиться о её благоустройстве, творить святые молитвы за Украину.

После вручения благодарственных грамот жертвователям владыка освятил воду, а затем общался с местными жителями, которые пришли на праздник, и благословил каждого.

 

www.tze.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next