Митрополит Василий (Семенюк) посетил кафедральный храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого

понедельник, 08 января 2018, 14:12
8 января 2018 года Божьего Архиепископ и Митрополит Василий (Семенюк), администратор Каменец-Подольской Епархии с архипастырским визитом посетил кафедральный храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого.

Традиционно владыку встречали дети воскресной школы и настоятель храма о. м. Иван Данкевич, который пригласил возглавить торжественную Святую Литургию.

Во время Архиерейской Божественной Литургии владыка уделил рукоположение в диаконы брату Николаю Шпитальному. Брат Николай родом из города Хмельницкого и духовно рос здесь, в приходе Рождества Пресвятой Богородицы со времени его основания. Это первое рукоположение в диаконы в новосозданной Каменец-Подольской епархии. А также первый диакон, призванный к священству, из Хмельницкой области.

После завершения Божественной Литургии все вместе молились за Украину «Боже великий, единый». Затем Владыка поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, поздравил нового диакона Николая и пожелал ревностного и святого диаконского служения. В свою очередь диакон Николай тоже поблагодарил: Бога – за милость призвания, владыку –  как доброго и любящего отца, за его молитву. Поблагодарил духовного наставника о. м. Ивана Данкевича за его поддержку и наставления, а также всех отцов, родителей, родных и всех присутствующих.

Присутствующие в храме представители Хмельницкогой городского совета наградили о. м. Ивана Данкевича, директора Хмельницкого областного Благотворительного Фонда «Каритас» Почётным знаком отличия Хмельницкого горсовета III степени «За высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие социальной сферы и благотворительной деятельности в городе Хмельницком и активное участие в формировании гражданского общества».

Для всех присутствующих при выходе из храма было приготовлено угощение.

 

Пресс-служба Каменец-Подольской епархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next