Митрополит Владимир: «Фигура митрополита Андрея Шептицкого является нашим светочем для Церкви и Украины...»

понедельник, 26 января 2015, 12:06
22 января в Ивано-Франковской облгосадминистрации Митрополит Владимир совместно с Председателем ОГА в присутствии Епископа-помощника Иосафата Мощича и митр. прот. Олега Каськива, ректора ИФДС и секретаря Собора УГКЦ – 2015, дал пресс-конференцию о праздновании в Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого.

Митрополит Владимир отметил: «Фигура митрополита Андрея Шептицкого является нашим светочем для Церкви и Украины. Он был не только великим человеком экуменизма, но и высказывал мудрые государственнические идеи, работал на объединение Восточных Церквей. Поэтому нужно отметить память о нёем на должном уровне. Для нас знаково, что митрополит Андрей начинал свою пастырскую деятельность в городе Станислав (ныне Ивано-Франковск), поэтому мы планируем немало мероприятий для чествования памяти митрополита Андрея.

В этом году в Ивано-Франковской архиепархии состоится Собор, на который прибудет духовенство УГКЦ, верующие из Украины и из-за рубежа. Мы должны сделать всё красиво, как мы это умеем и не раз делали, чтобы показать нашу работу, наш город и прекрасное Прикарпатье» – отметил Митрополит Владимир в завершение выступления.

Председатель Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук заверил, что «150-летие со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого – символическая и знаковая дата. Достойно почтить её – наш долг!»

Перечень мероприятий, предложенных специально созданной рабочей группой с участием представителей духовенства, власти и общественности, отражено в распоряжении, подписанном председателем облгосадминистрации накануне.
Важнейшие среди них, по словам Олега Гончарука, – паломничество в Зарваницу, которое запланировано провести в мае, и Патриаршее паломничество в Крылос в августе. Также предполагается проведение тематических выставок в образовательных и библиотечных учреждениях края, праздничной академии (конференции) в областном музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко.

«Начиная с 2015 года, облгосадминистрация совместно с областным советом вводит ежегодную премию имени патриарха Владимира Романюка и митрополита Андрея Шептицкого, которой будут отмечены победители в номинациях "Печатное духовное слово", "Изобразительное народное искусство", "Реставрация сакральных объектов", "Новые сакральные объекты", – сообщил представителям СМИ Олег Гончарук. – Таким образом, надеюсь, нам удастся начать добрую традицию по празднованию на должном уровне творческих работ духовно-просветительского направления».

Достойным почитанием митрополита Шептицкого станет установка в его честь памятника в Ивано-Франковске на средства Церкви и местной власти, а открытие и освящение его состоится во время проведения Собора УГКЦ в Ивано-Франковске в августе.

 

Иерей Юрий Трухан, пресс-секретарь
Ивано-Франковской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next