Митрополит Владимир в Ивано-Франковске открыл первый в Украине памятник «Русской троице»

среды, 01 января 2014, 21:08

В канун Нового года в Ивано-Франковске состоялось торжественное открытие и освящение первого в Украине памятника «Русской троице».
«Большая радость, что мы можем открыть и освятить такой величавый памятник "Русской троице"... Это большой шаг в памяти и уважении тех, кто отстаивали украинское, формировал сознание нации...» – отметил Митрополит Владимир после освящения, в котором ему сослужили представители всех христианских конфессий города Ивано-Франковска.


Иерей Юрий Трухан, пресс-секретарь
Ивано-Франковской архиепархии


Справка
Памятник установлен в сквере за медицинским университетом, скульптор – Владимир Довбенюк. Инициатива сооружения памятника «побудителям» принадлежит союзу краеведов, её в 2010 году поддержал Ивано-Франковский городской совет. А вот средства собрала община во время историко-патриотической акции «Построим методом народной стройки в Ивано-Франковске первый в Украине памятник "Русской троице"».

«Русская троица» (укр. «Руська трiйця») – украинские писатели Маркиян Шашкевич, Яков Головацкий и Иван Вагилевич, объединившиеся в 1834 году в литературную группу для национально-культурного возрождения и издавшие в 1837-ом литературный альманах «Русалка Днестовская» (укр. «Русалка Днiстрова»).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next