Митрополит Владимир Вийтышин и представители благотворительных организаций провели заседание по поводу помощи пострадавшим от наводнения

среды, 01 июля 2020, 11:37
25 июня состоялось рабочее заседание митрополита Владимира Вийтышина с представителями благотворительных организаций Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ. Основной темой на повестке дня стало обсуждение возможной помощи лицам, пострадавшим в результате паводковой ситуации на Прикарпатье.

Во встрече приняли участие представители благотворительных организаций Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ, в частности представители архиепархиального Координационного антикризисного центра, директор БФ «Каритас» Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ о. Владимир Чорний и директор Мальтийской службы помощи Роман Яручик.

В начале заседания митрополит Владимир вместе с присутствующими проанализировал благотворительную и волонтёрскую деятельность Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ во время пандемии коронавируса Covid-19. После этого участники совещания сосредоточили внимание на изучении ситуации по стихийному бедствию на Западе Украины.

Митрополит Владимир отметил необходимость, как и в случае с пандемией, первым шагом оказать неотложную помощь наиболее пострадавшим от наводнения и скоординировать действия всех трёх благотворительных центров. Также архиерей обратил внимание на важность работы в этой ситуации местных священников. По его мнению, первая и вторая проблема указывают на необходимость более дальновидных мер, которые будут заключаться в формировании широкого волонтёрского сознания людей. В этом контексте присутствующие поделились как собственным, так и заимствованным опытом западных партнёров, в частности Германии.

Было запланировано на следующем собрании протопресвитеров, которое состоится 1 июля, чтобы руководители всех благотворительных центров Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ представили проекты для развития социальной деятельности при приходах.

Кроме того, всем трём благотворительным центрам поручено тщательно изучать ситуацию, чтобы Церковь могла активно приобщиться к помощи в преодолении последствий наводнения.

Как первый шаг, Мальтийская служба помощи отправила три тонны питьевой воды и сто продуктовых наборов в с. Нижнев Тлумацкого района. А БФ «Каритас» Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ в пятницу доставил наиболее нуждающимся сто продуктовых наборов.

От сильного ливня пострадал также Ивано-Франковск и целый ряд районных центров и сёл. По состоянию на 25 июня, на Прикарпатье подтопленными остаются тридцать три населённых пункта. Временно покинули свои дома сто сорок три человека.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next