Митрополит Владимир встретился с членами областного союза журналистов в Ивано-Франковске

среды, 19 октября 2016, 12:38
Во вторник, 18 октября, в Ивано-Франковском архиепархиальном управлении состоялась встреча владыки Владимира (Вийтышина), Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского, и областного Союза журналистов, который возглавляет Виктория Плахта.

Более трёх десятков журналистов различных изданий со всей области обсудили вопросы своей деятельности. После этого к ним пришли сотрудники Архиепархиального управления во главе с Архиепископом и Митрополитом Ивано-Франковским Владимиром. Владыка поблагодарил работников СМИ за их качественную и профессиональную работу в донесении правдивого слова жителям края. Потом рассказал об объектах архиепархии и их деятельности на благо общества.

«Поскольку большинство наших жителей греко-католики, недостаточно совершать только обрядовые богослужения, мы хотим послужить нашим землякам в социальных сферах», – пояснил глава архиепархии. Среди прочего Митрополит Владимир анонсировал создание премии для журналистов имени владыки Софрона Дмитерко, которую, по словам архиерея, должны вручить уже в следующем году.

«По сути, мы ничего нового не делаем, а восстанавливаем то, что было в нашей Церкви здесь, на Прикарпатье, ещё до подполья», – сказал Митрополит, объясняя принципы функционирования Католической школы и Лечебно-диагностического центра святого Луки.

Среди выступивших перед журналистами были синкел по делам духовенства и священнических семей митр. прот. Олег Каськив, синкел социального служения митр. прот. Владимир Чёрный, судебный викарий прот. Степан Балагура и помощник эконома архиепархии прот. Виталий Максымив. Интересной неожиданностью встречи стало объявление о приёме двух священников Ивано-Франковской архиепархии – о. Романа Терлецкого и о. Софрона Зелинского, ВС, – в члены Национального союза журналистов Украины.

После основного заседания сотрудники Архиепархиального управления провели для журналистов экскурсию по восстановленным зданиям духовной семинарии, курии, учебным корпусам архиепархии и по Лечебно-диагностическому центру святого Луки.

 

Пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next