Молимся за мир в Украине, – сообщество УКУ присоединилось к призыву Папы Франциска

четверг, 27 января 2022, 21:23
26 января по призыву Папы Франциска сообщество Украинского католического университета присоединилось к молитве за мир в Украине. Молитвенные бдения начали Божественной Литургией в церкви Святой Софии – Премудрости Божией, которую возглавил ректор университета о. Богдан Прах.

Во время своей проповеди отец-ректор Богдан Прах отметил, что украинцы в последние недели имеют раздвоенные ощущения: с одной стороны, мы испытываем радость рождественских праздников, а с другой – чувствуем постоянную тревогу, которая надвигается из России и держит Украину в напряжении в течение 8 лет войны.

«Из последних новостей мы видим, как проходит переговорный процесс, но, несмотря на то, продолжается эвакуация иностранных дипломатов. Даже в нашем университете студенты, приехавшие на обучение по программам имени Фулбрайта и Эразмус+, получили уведомление о немедленном выезде из Украины. Эта тревога не позволяет нам спокойно жить и смотреть в будущее. Святейший Отец Папа Франциск, понимая, куда сегодня направлено наибольшее острие угрозы, попросил христиан объединиться в молитве. Сегодня мы вместе с другими людьми во всём мире возносим свои мольбы, прося у Бога мира, спокойствия и единства», – сказал в проповеди о. Богдан Прах.

Ректор также добавил, что наша молитва должна исходить из глубины сердца и быть наполнена верой: «Мы помним, что наша ежедневная молитва должна исходить не из собственных просьб в нужде, а из большой любви к Богу. Мы также должны поститься, жертвовать время для молитвы и чтения Священного Писания. Всё это объединяет нас нитью понимания вместе с нашим Творцом. Нередко мы сами чувствуем, как наша вера пульсирует: то сильнее, то слабее, где-то мы удаляемся от Бога, когда соблазны этого мира наполняют наше сердце, а где-то становимся ближе. Именно молитва выравнивает это пульсирование».

Напоследок ректор УКУ призвал всех присутствующих на молитве приступить к святым таинствам Исповеди и Причастия, чтобы соединиться великой верой с Богом, и в этом единстве просить о мире и покое в Украине.

В этот день сообщество УКУ продолжило молитвенное бдение за мир Иисусовой молитвой, Молебном к Богородице и Вечерней.

Посмотреть трансляцию молитвенных бдений за мир в Украине вы можете по ссылке https://fb.watch/aMXHl5pMHU/.

 

Отдел информации УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next