«Молитва за мир сильнее любого оружия»: Глава УГКЦ призывает приобщиться к Всемирной молитве о мире в Украине

вторник, 25 января 2022, 21:33
В среду, 26 января, в особый день Всемирной молитвы за мир в Украине и мире, который провозгласил Святейший Отец Франциск из-за новых опасностей, угрожающих Украине, на ресурсах «Живого телевидения» с 9:00 до 21:00 (по киевскому времени) состоится дневное молитвенное бдение.

В воскресенье Папа Франциск, учитывая напряжённую ситуацию вокруг Украины, призвал весь мир, Католическую Церковь, всех людей доброй воли молиться за мир и провозгласил особым днём молитвы за мир в Украине и на земле – среду, 26 января 2022 года.

Верные Украинской Греко-Католической Церкви благодарно откликаются на призыв Святейшего Отца и присоединяются ко Всемирной молитве о мире в Украине.

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в видеообращении лично приглашает всех верных УГКЦ приобщаться к молитвенному бдению.

«Почему нам сегодня нужно молиться за мир в Украине? – спрашивает Предстоятель УГКЦ и объясняет: – Когда возникают новые опасности и враг стоит на пороге, наши военные проверяют свою боеготовность, государственные мужи работают над упорядочением общественных механизмов, дипломаты работают над тем, чтобы мир поддерживал наш народ и государство. А что делают христиане? Христиане в это время молятся, постятся и каются в своих грехах».

По его убеждению, молитва за мир сильнее любого оружия. Более того, молитва есть духовная сила верующего народа.

«Всемирная молитва – это момент особой духовной стражи, на которую зовёт нас сегодня Папа Франциск, преемник апостола Петра нашего времени», – подчёркивает Глава УГКЦ.

«Призываю всех детей нашей Церкви приобщаться к молитвенной духовной страже. Где бы вы ни были: дома или в транспорте, в пути на работу или на работе, в школе или университете – прошу вас молиться за мир в Украине. Молитесь лично, а также присоединяйтесь к молитве общины Церкви в своих приходах, кафедральных храмах, монастырях, где вы находитесь», – призвал Глава Церкви.

Он добавил, что в молитвенном бдении верующих поддержит «Живое телевидение», которое в течение 12 часов будет строить цепочку глобальной всемирной духовной стражи, духовного бдения нашей Церкви.

«Да выслушает Господь Бог наши молитвы! Да примет нашу молитву! Пусть вместе с постом и покаянием она будет сильнее любого современного оружия! Пусть Господь Бог сохранит мир в Украине и во всём мире! Пусть наша личная и общая молитва в этот день раздаётся во всём мире за мир в Украине!» – пожелал духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next