Молитва за мир в Украине в вильнюсском санктуарии Божьего Милосердия

понедельник, 09 июня 2014, 17:37
В четверг, 5 июня 2014 года, католики Литвы и паломники из Украины совместно молились за мир в Украине перед образом Милосердного Иисуса в санктуарии Божьего Милосердия, в центре Вильнюса. Богослужение возглавил епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ владыка Иосиф (Милян), прибывший в столицу Литвы для участия в празднованиях 500-летия украинской греко-католической церкви Пресвятой Троицы, замещая Блаженнейшего Святослава Шевчука, Главу УГКЦ, который остался в Киеве для участия в инаугурации новоизбранного Президента Украины.

В молитве Акафиста Пресвятой Троицы на украинском языке и Литании Божьего Милосердия, отправленной на литовском, приняли участие украинские и литовские епископы и священники, монахи-василиане, среди которых Апостольский нунций в странах Балтии архиепископ Педро Лопес Квинтана, кардинал Аюдрис Юзас Бачкис, отставной Вильнюсский архиепископ, который в прошлом году представлял Папу на праздновании 1025-летия Крещения Руси-Украины, о. Пантелеймон Саламаха, ОСВВ, Протоигумен василианской Провинции Святейшего Спасителя в Украине.

Владыка Иосиф поблагодарил литовских епископов за участие в молитве, во время которой просили Божьего милосердия не только для Украины и Литвы, но для всей Европы и всего мира. «Возможно, – заметил он, – что известные события противостояния в Украине касаются не только Украины, но являются предупреждением о том, что Сам Господь желает милосердия. Мы хорошо понимаем, что тяжёлая ситуация в Украине может развернуться в противоположном направлении только благодаря Божьему вмешательству».

Церковь Пресвятой Троицы в г. Вильнюсе построил князь Константин Острожский в 1514 году. Именно из местного монастыря, где начал свой монашеский путь Святой Иосафат Кунцевич, началось восстановление украинского монашества и основания Ордена, известного в наше время, как Василианский орден святого Иосафата. Сегодня здесь на молитву под руководством местного василианского сообщества собирается на молитву украинская община столицы Литвы.
 

Радио Ватикан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next