Молитвенное шествие «За мир на всех землях» состоялось во Львове

четверг, 02 января 2014, 21:14
В первый день нового 2014 года во Львове по инициативе сообщества святого Эгидия состоялось традиционное молитвенное шествие под названием «За мир на всех землях», посвящённое Всемирному дню мира.

К участию в мероприятии присоединилась также Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир», одна из первоочередных задач которой – распространять и содействовать миру и справедливости в нашем обществе и в мире.

Этот праздник был основан папой Римским Павлом VI 8 декабря 1967 года и назывался «День всемирных молитв о мире». Изначально данная инициатива имела характер церковного праздника, поскольку сочеталась с днём ​​торжества Божией Матери Марии – другим уважаемым праздником Католической Церкви. А уже 17 декабря 1969-го этот праздник становится официально провозглашённым Генеральной Ассамблеей ООН и получает название «Всемирный день мира». Этот день отмечают в первый день каждого нового года. По этому случаю уже традиционно Святейший Отец и священники обращаются к верующим с посланием мира и прекращением всякой вражды в мире, подчёркивая важность и необходимость мира, личного и общественного.

Город Львов не обошёл нынешний Всемирный день мира, и уже традиционно, благодаря инициативе сообщества святого Эгидия состоялось молитвенное шествие со свечами. Оно началось возле храма Пресвятой Евхаристии (площадь Соборная) и направилось через центральную часть площади Рынок к гарнизонному храму УГКЦ святых верховных апостолов Петра и Павла, где и завершилось общей молитвой «За мир на всех землях».

Текст и структура молитвы за мир состоит из нескольких частей, среди которых несколько песен (вступительная, песня покровительства и заключительная песня), а также Псалом 133 (132), чтение отрывка из Священного Писания и короткого размышления над ним, Аллилуйя со стихами, проповедь, минуты молчания в память жертв всех войн, зажжение свечей в память о погибших и знака (объятия) мира с присутствующими. Именно эта молитва и является общей неизменной молитвой, которой молятся во многих городах мира, в частности, во время традиционного многочисленного хода, происходящего каждый год в г. Риме (Италия) при активном участии сообщества святого Эгидия и местных жителей, которые направляются от замка Ангела к площади святого Петра, где и завершается общей молитвой со Святейшим Отцом за мир во всём мире.

В своей проповеди во время молитвы за мир духовник сообщества святого Эгидия во Львове – о. Иван Курилец неоднократно цитировал Папу Франциска, который уже с первых дней своего понтификата выражает чёткую позицию относительно современного состояния общества, в частности вооружённых конфликтов, и социальной несправедливости на планете. «Нынешнее Послание Папы Франциска на 47-й Всемирный день мира называется ​​«Братство – основа и путь к миру», поскольку затрагивает тематику братства, которое чрезвычайно актуально в наше время. Братство, по словам Папы, – «важный аспект человека, являющийся социальным бытием. Живое осознание этого приводит нас к пониманию того, как относиться к каждому человеку, а именно, как к настоящей сестре или истинному брату. Без этого становится невозможным построение справедливого общества, стабильного и прочного мира», – отметил представитель сообщества святого Эгидия, цитируя при этом Папу Франциска.

< Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next