«Молитвой и солидарностью преодолевать цинизм политиков и эгоизм бизнеса», – владыка Богдан к представителям епископских конференций Европы

понедельник, 02 июля 2018, 11:30
Участвуя в 46-й ежегодной Встрече Генеральных Секретарей Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ), которая проходила с 29 июня по 2 июля в г. Никосия, на Кипре, представитель УГКЦ Секретарь Синода Епископов владыка Богдан (Дзюрах) по просьбе присутствующих рассказал о процессе создания Поместной Православной Церкви в Украине и представил позицию УГКЦ по этому вопросу.

Кроме того, в конце встречи Секретарь Синода Епископов УГКЦ поблагодарил присутствующих за поддержку украинского народа в его защите перед российской военной агрессией и просил в дальнейшем помнить, поддерживать и молиться. Он обратил внимание, что многие в эти дни интересовались результатами футбольных матчей чемпионата мира, который проходит в России. Но есть ещё другие «счета», другие цифры, которые ежедневно появляются в ленте новостей, на которые в последнее время мало кто в Европе обращает внимание: количество обстрелов украинской территории, количество раненых и убитых на Востоке Украины.

«Понятно, что современный мир стремится к зрелищам и не очень озабочен тем, кто их ему предлагает. Впрочем, большая опора для нас, украинцев, – это знать, что рядом с цинизмом политиков и эгоизмом представителей бизнеса существуют люди и сообщества, которым мы можем принести свою боль и получить знаки понимания, сострадания и солидарности».

«Военная агрессия против Украины не закончилась; в Европе это открытая кровавая рана; Украинский народ продолжает платить высокую цену за свою свободу, за своё достоинство и своё будущее. Об этом нельзя забывать», – отметил в выступлении Секретарь Синода. Владыка Богдан попросил представителей Католической Церкви в Европе, чтобы они 7 июля, когда объединятся со Святейшим Отцом Франциском в молитве за мир в Сирии, добавили в эту молитву и мольбы о мире для украинского народа.

Реагируя на выступление Секретаря Синода Епископов УГКЦ, Генеральный Секретарь ССЕЕ монс. Дуарте да Куна, который недавно посетил Украину, поделился впечатлениями от пережитого в Киеве и призвал присутствующих остерегаться «дьявольского искушения забвения того, что происходит в Украине, Сирии и других регионах Европы и мира, где люди страдают от войн, агрессии и несправедливости».

В ходе нынешнего Съезда представители Католической Церкви 25 стран Европы отслужили в воскресенье, 1 июля, в местном кафедральном соборе Архиерейскую Литургию в маронитском обряде, а также имели искреннюю встречу с представителями Греческой Православной Церкви Кипра и местной светской власти.

Следующая встреча Генеральных Секретарей епископских конференций Европы состоится в июле 2019 года в г. Бирмингем (Великобритания).

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next