Молодёжная дискуссия об ответственности в воспитании семейных ценностей

вторник, 24 декабря 2013, 12:32
19 декабря в рамках мероприятий «Общественные дни УГКЦ» в актовом зале Львовской молодёжной общественной организации «Украинская молодёжь – Христу», что на улице Пекарской во Львове, состоялась молодежная дискуссия с о. Луисом Окуликом, аргентинским священником из епархии Триест (Италия), секретарём Совета Конференции Епископов Европы.

Это стало очередным практическим мероприятием Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», которая пытается активизировать общественную деятельность молодых людей в свете социальной доктрины Церкви.

Студенческая молодёжь имела возможность в начале встречи услышать презентацию специалиста по каноническому праву и социальной доктрины Церкви на тему: «Роль христианской семьи в евангелизации европейской культуры», где шла речь, об опасностях и проблемах на пути древней и важной институции – семьи. Встреча сопровождалась активными обсуждениями и интересными вопросами молодёжи.

«Только на ценностной основе, которая является определяющей в прочности христианской семьи, формируется правильное отношение человека к событиям, происходящим в обществе; благодаря христианским ценностям, на которых построена семья, правильная трактовка лица противоположного пола входит в жизненные основы личности и тогда молодой человек становится способным создать свою семью на хорошем примере семейной жизни своих родителей.
Особое значение семейные ценности приобретают в кризисные и трансформационные периоды, когда общество требует чётких ориентиров для дальнейшего развития. В противном случае мы видим стремление освободиться от семейной ответственности, то есть от необходимости учреждения брака, а особенно от продолжения рода. Вместе с этим теряется понимание значения человеческой сексуальности. Результатом чего становится резкий рост количества разводов, использование контрацептивов, а затем легализация и увеличение количества абортов и многие другие чрезвычайно разрушительные для человека последствия. Учитывая процесс евангелизации европейской культуры, действительно видим, что особая роль отводится родителям, как первым «учителям веры» внутри «домашней Церкви», которой является семья. Это означает, что семью, подобно Церкви, следует считать почвой, на которую приносится Евангелие и из которого она развивается», – отметил о. Луис Окулик.

Он также обратил внимание на важность семьи в свете социального учения Церкви как жизненно важной ячейки общества. Говорил и о том, что Католическая Церковь, встречая такие ощутимые и стремительные культурные вызовы, которые глубоко подрывают значение семьи, всегда искала и ищет способ дать адекватный ответ, вытекающий из евангельской правды о человеке. Как пример такого ответа гость из Аргентины привёл «Вопросник Папы Франциска» по актуальным проблемам, затрагивающим институт семьи. Объяснив структуру «Вопросника», о. Луис подчеркнул также и то, что он адресован каждому верующему Католической Церкви и включает в себя не только блок с вопросами, но и определённые предложения по стороны епископов, священников и верующих.

Молодёжная дискуссия сопровождалась поиском конкретных практических ответов и предложений по проблемам и трудностям, связанным с семейной жизнью, ответственностью каждого члена семьи и важностью сохранения добродетелей. В завершение встречи секретарь Совета Конференции Епископов Европы пожелал студенческой молодёжи не стоять в стороне от современных проблем, а пропагандировать и распространять в мире евангельские ценности, которые являются проявлением Царства Божия и служат парадигмой, фундаментом для многих других систем ценностей.

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next