Молодежное паломничество в Вышгород

четверг, 16 сентября 2010, 15:39
Ежегодно в сентябре проходит молодежная проща в Вышгород. В этом году паломничество увеличило свои масштабы, ведь, кроме пешего паломничества, была организовани и велопроща. Мероприятие началось 11 сентября в городе Ирпень: 20 велопаломников должны были преодолеть 40 км. Пеший ход отправился из города Киева и все паломники, по замыслу организаторов, должны были встретиться в городе Вышгороде. После прибытия и благодарственной молитвы в храме паломники разместились в лагере и отслужили Божественную Литургию. Затем были ночные бдения, крестный ход по улицам города со свечами, обряд взаимопрощения, а позже – костер.
Ежегодно в сентябре проходит молодежная проща в Вышгород. В этом году паломничество увеличило свои масштабы, ведь, кроме пешего паломничества, была организовани и велопроща. Мероприятие началось 11 сентября в городе Ирпень: 20 велопаломников должны были преодолеть 40 км. Пеший ход отправился из города Киева и все паломники, по замыслу организаторов, должны были встретиться в городе Вышгороде.
После прибытия и благодарственной молитвы в храме паломники разместились в лагере и отслужили Божественную Литургию. Затем были ночные бдения, крестный ход по улицам города со свечами, обряд взаимопрощения, а позже – костер.
В воскресенье паломники проснулись под напевы семинаристов из львовской семинарии «Вставайте, люди»., Сразу после Великой Утренней состоялась встреча Первосвященника Владыки Иосифа (Миляна), который вместе с другими священниками возглавил праздничную Литургию, по окончании которой освятили воду. В полдень начался праздничный концерт, где прославляли Бога песнями дрогобычская группа «Qua.vadis», Тарас.Курчак.
Кроме того, 12 сентября возле собора Вышгородской Богородицы Украинская Греко-Католическая Церковь проводила символическую арт-акцию «Разрисуй планету». По замыслу организаторов, греко-католики и все желающие смогут вместе нарисовать большую карту Земли, как благодарность Богу за сотворение мира и дар жизни.
Акция «Разрисуй планету» – одно из мероприятий в рамках празднования греко-католиками ежегодного Экологического Дня Творца, являющегося ответом христианских церквей Европы на мировые экологические проблемы. Организаторы акции подчеркивают, что таким образом хотят поблагодарить Бога за жизнь на планете Земля и привлечь внимание к экологическим проблемам.
«Бог сотворил человека и дал ему задание заботиться о природе, которая нас окружает, о зверях, населяющих планету. А заботиться – вовсе не означает права властвовать, уничтожать и разрушать все вокруг, как это неоднократно случалось в истории человечества. Современные экологические проблемы не ограничиваются индивидуальным регионом или страной. Наоборот, они должны иметь большее, а иногда даже глобальное измерение: например, загрязнение воды или изменение климата, вызванные вырубкой леса или инцидентами в атомных учреждениях» – отмечает организатор, Председатель патриаршей Комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами о. д-р. Игорь Шабан.
Каждый желающий под руководством известных художников сможет сделать свой вклад в гигантскую карту Земли. «Очень важно чтобы каждый человек смог переосмыслить собственную ответственность за жизнь на планете», – отмечает о. Игорь.
 

Сообщает сайт Оранта

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next