Молодые греко-католики создали в Полтаве христианскую организацию

понедельник, 08 декабря 2014, 23:26
7 декабря в Полтаве, на базе прихода Пресвятой Троицы Украинской Греко-Католической Церкви, было образовано местное отделение молодёжной организации «Украинская молодёжь – Христу» (УМХ).

В организации сегодня 11 молодых людей, которые живут, работают или учатся в нашем городе. Все они – прихожане полтавского прихода Пресвятой Троицы, принадлежащего к греко-католическому обряду. Заниматься сообществом в Полтаве взялся о. Максим Кролевский.
Молодые люди хотят вместе показать, что Церковь не только для старшего поколения.
«Я родом с Западной Украины, но уже второй год живу в Полтаве, учусь в медицинской академии, – говорит одна из инициаторов ячейки, Богдана. – Идея создать УМХ в Полтаве зародилась у меня уже довольно давно. В ближайшее время мы хотим поставить спектакль-вертеп в городе», – делится планами девушка.
«Украинская молодёжь – Христу», или УМХ – это организация, основанная митрополитом Андреем Шептицким в Галичине в 1930-х роках. В наше время очаги УМХ функционируют как христианские клубы по интересам, причём в них можно ходить независимо от конфессиональной принадлежности.


Ольга Верига, пресс-служба прихода Пресвятой Троицы УГКЦ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next