«Молюсь, чтобы Святой Дух пробуждал в сердцах священников настоящий миссионерский дух», – Блаженнейший Святослав (Шевчук)

среды, 08 мая 2013, 16:28
«Священник должен быть праведником, что, по словам ап. Павла, живёт по вере... Он должен учить вере, провозглашая Слово Божье... Пастырь должен учить вере, прежде всего, свидетельством собственной жизни», – подчёркивает Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в Послании к священнослужителям УГКЦ на Страстной четверг. Как пишет в Послании Глава УГКЦ, именно в величественный день евхаристической вечери, накануне страстей нашего Спасителя, он особенно думает и молится за священников, перед которыми сейчас стоит большая и ответственная задача: «В современном мире развития новейших технологий стремление общества к материальным благам нередко разрушает веру, священник должен стоять как бдительный сторож своего стада, неподвижный защитник евангельского откровения».
«Священник должен быть праведником, что, по словам ап. Павла, живёт по вере... Он должен учить вере, провозглашая Слово Божье... Пастырь должен учить вере, прежде всего, свидетельством собственной жизни», – подчёркивает Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в Послании к священнослужителям УГКЦ на Страстной четверг.
Как пишет в Послании Глава УГКЦ, именно в величественный день евхаристической вечери, накануне страстей нашего Спасителя, он особенно думает и молится за священников, перед которыми сейчас стоит большая и ответственная задача: «В современном мире развития новейших технологий стремление общества к материальным благам нередко разрушает веру, священник должен стоять как бдительный сторож своего стада, неподвижный защитник евангельского откровения». Размышляя о священническом призвании, автор документа также отмечает, что иереи должны быть готовы к проповеди Божьего Слова при каждом удобном случае: на ежедневной Литургии, во время уделения Святых Таинств, на разных церковно-общественных мероприятиях, а особенно – во время погребальных богослужений, «когда есть возможность обратиться и к тем людям, которые не приходят в храм». Особой проблемой для священников в Украине и за её пределами остаётся проповедь, направленная ​​к людям, которые ещё не познали Христа или по каким-то причинам отдалились от Церкви. По мнению Верховного Архиепископа УГКЦ, вся жизнь священника должна подчиняться словам ап. Павла: «Уже не я живу, но живёт во мне Христос». Поэтому каждый раз, когда священник решает определённые дела приходского или личного характера, он, – советует Блаженнейший Святослав, – должен спросить себя: а как Христос поступил бы на моём месте? По убеждению Верховного Архиепископа, все пастырские старания будут иметь пользу только тогда, когда священники будут оживлять и сопровождать их искренним сыновьим разговором с Богом.
«Молюсь, чтобы Святой Дух пробуждал и утверждал в нашей Церкви, а прежде всего, в сердцах священников настоящий миссионерский дух, готовность проповедовать Божье Слово «вовремя и невовремя» тем, которые Его ещё не знают. Ощутим сегодня благодарность за дар святой веры и одновременно личную ответственность за сохранение, обучение христианской вере нашего народа и всегдашнее воплощение её в нашу личную, церковную и общественную жизнь – всё то, что Папа Бенедикт XVI назвал "новой евангелизацией для передачи веры"», – добавил глава УГКЦ в Послании к священнослужителям УГКЦ на Страстной четверг.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next