«Монашеская жизнь никогда не сможет замереть в лоне святой Христовой Церкви», – владыка Михаил (Бубний)

среды, 03 декабря 2014, 23:25
Сегодня мы переживаем нелёгкие времена. Кризис, который затронул мировое общество, не обошёл и монашеской жизни. Однако мы, как глубоко верующие, воспринимаем каждый кризис или неудачу... как благоприятную возможность к обновлению нашей богопосвящённой жизни и к глубокому росту в надежде, что монашеская жизнь никогда не сможет замереть в лоне святой Христовой Церкви.

Так пишет владыка Михаил (Бубний), председатель Патриаршей комиссии по делам монашества УГКЦ, в Послании по случаю Года монашеской жизни в Католической Церкви и паломничества иконы «Вход в храм Пресвятой Богородицы – покровительницы украинского монашества».

На его взгляд, монашество всегда выполняло и в дальнейшем будет выполнять соответствующую миссию: «Они являются "солью земли и светом для мира", а их сообщества становятся "закваской" для Церкви Христовой, ячейками постоянной молитвы и упорного труда для славы Божьей и добра и спасения всех людей».

По случаю Года монашеской жизни для размышлений над призванием Пресвятой Богородицы, а также над личным и общественным призванием владыка Михаил благословил в паломничество икону «Вход в храм Пресвятой Богородицы, Покровительницы украинского монашества». На иконе позади Богородицы можно увидеть три десятка «представителей различных монашеских общин нашей Церкви», а также в дали прослеживается храм и колокольня Добромыльского монастыря, из которого 132 года назад началось возрождение Василианского ордена, а значит и всего украинского монашества, благодаря одному из первых монахов Добромыльской обители, будущему великому митрополиту Андрею Шептицкому, 150-ю годовщину рождения которого отмечаем в этом году. Эта икона более года – до праздника Сретения Господня 2016 г. – будет «путешествовать» по монастырям, приходским храмам и часовням, напоминая об особом присутствии в Христовой Церкви монашества.

«Пусть эти недели пребывания иконы в монашеских обителях ли приходских храмах станут, в первую очередь, неделями молитвы: прославления Бога, благодарности за ласку призвания, размышлений над обновлением монашеской жизни в современных условиях для всё более глубокого и ревностного служения, просьбы о новых работниках на ниве Господней. Пусть это будут также недели особого свидетельствования для всей Церкви, для всех жителей городов и сёл, где молятся и трудятся монахи и монахини», – пишет автор в Послании по случаю Года монашеской жизни в Католической Церкви и паломничества иконы «Вход в храм Пресвятой Богородицы – покровительницы украинского монашества».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next