Морское апостольство Украины призывает защитить украинского моряка, которому грозит смертная казнь в Иране

пятница, 25 мая 2018, 10:38
«Украинский моряк Андрей Новичков нуждается в защите государства, и мы обращаемся к Президенту Украины и международному сообществу с просьбой защитить его право на правосудие», — заявил руководитель Морского апостольства Украины священник УГКЦ Александр Смеречинский.

По словам о. Александра, для одесского мореплавателя, который сейчас находится под арестом в Иране, существует опасность быть осуждённым несправедливо, поскольку, по показаниям обвиняемого, против него существует предубеждение в связи с его христианской верой. Также украинец не имеет профессионального адвоката и переводчика и не может даже понять, о чём идёт речь на судебных заседаниях.

«Из доступной на сегодня информации, ход следствия вызывает очень много подозрений в необъективности, а без надлежащего следственного процесса правосудия установлено быть не может, — говорит морской капеллан. — Мы просим руководство государства повлиять на ситуацию и обеспечить судебное разбирательство дела моряка в самой Украине или в другом независимом суде. Недопустима ситуация, когда с гражданином Украины ведут себя по законам средневековья».

Как сообщают СМИ, старший помощник капитана Андрей Новичков больше года находится в иранской тюрьме по обвинению в убийстве. Если суд шариата признает его виновным — ему грозит смертная казнь через повешение.

 

aosukraine.org


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next