Морской капеллан УГКЦ о. Александр Смеречинский встретил в порту флагман «Гетман Сагайдачный»

пятница, 07 марта 2014, 19:28
Ответственный за Морское капеланство в УГКЦ о. Александр Смеречинский в Одесском порту встретил флагман Военно-морских сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный».

Как рассказал Департаменту информации УГКЦ о. Александр, встретить флагман пришло огромное количество людей, но их не допустили к членам команды из-за мер безопасности.

Встречал команду также весь личный состав Военно-морских сил Украины в Одессе, представители всех воинских формирований, находящихся на территории Одессы, представители областной власти, ветеранских организаций...

«Люди на корабле несколько дезориентированы, потому что отплыли из Украины полгода назад. И только фрагментарно знали о том, что происходило в стране в последние три месяца. Они вернулись в государство с совершенно новым руководством. Они больше расспрашивали, чем рассказывали», – сказал о. Александр.

Морской капеллан попросил моряков «Гетмана Сагайдачного» сказать, какая конкретно помощь им нужна, поскольку многие благотворительные организации и простые граждане хотят поддержать моряков.

Сейчас ребята попросили соки, кофе, сахар, чай, сигареты.

Моряки некоторое время будут находиться на карантине, поскольку они полгода были в Африке. Флагман Военно-морских сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолётом Ка-27 и обзорной группой на борту выполнял задания в рамках антипиратских операций НАТО «Океанский щит» и ЕС «Атланта» в Аденском заливе и западной части Индийского океана.

Как сообщалось в СМИ, флагман ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел из главной базы ВМСУ в Севастополе, поскольку неизвестные попытались захватить пограничную часть Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины. Семь пограничных кораблей вышли в море из Балаклавской бухты, в том числе «Гетман Сагайдачный», который в начале недели завершил выполнение задач в Аденском заливе у берегов Сомали и направился в Севастополь. Также сообщалось, что флагман перешёл на российскую сторону, однако эта информации оказалась ложной.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next