Мощи блаженной Иосафаты находились в итальянских городах Реджио-Эмилия и Парме

вторник, 23 января 2018, 22:23
21 января 2018 года по приглашению священника о. Михаила Хромьянчука в церковь Святого Юрия, в Реджио-Эмилия, из Рима прибыли сёстры служебницы с мощами блаженной Иосафаты Гордашевской. Сопровождали икону с мощами сёстры Дженес Солюк и Евсевия Мудранинец.

Празднования начались Молебном к блаженной Иосафате, после которого сёстры провели катехизацию для многочисленных верующих в храме, в основе которой был пример жизни блаженной. Особое внимание обратили на любовь к Богу, которая вела по жизни блаженную Иосафатуы и помогала ей ежедневно нести свой жизненный крест.

После Молебна началась Божественная Литургия, которую возглавил иерм. Иустин Бойко, синкел по делам монашества Львовской архиепархии, в сослужении с о. Михаилом Хромьянчуком. Диякон на Литургии – Николай Пустельник. Во время Литургии иерм. Иустин обратил внимание на фигуру мытаря Закхея, который является центральной фигурой воскресного евангельского чтения. «Пример Закхея показывает, – отметил проповедник, – что иногда от человека требуется только одно слово согласия, чтобы Господь вошёл в его жизнь и изменил её».

По окончании Литургии настоятель храма поблагодарил всех присутствующих, особенно сестёр служебниц за то, что своим присутствием они сделали воскресный день особым праздником. После, во время молитвы Акафиста к блаженной все присутствующие имели возможность приступить к мированию и помолиться у мощей блаженной Иосафаты. Каждый из присутствующих получил в подарок от сестёр иконку блаженной и памятный медальон.

Накануне в субботу, 20 января, сёстры служебницы Дженес Солюк и Евсевия Мудранинец с иконой и мощами блаженной Йосафаты посетили украинскую общину в Парме по приглашению о. Андрея Мацкива. Люди имели возможность послушать биографию блаженной, а также катехизис о покаянии. Литургию сослужили о. Андрей Мацкив и о. Андрей Чорненко, вице-ректор Ивано-Франковской семинарии, пели Литургию трое семинаристов из Ивано-Франковской семинарии, которые после обряда освящения воды подарили верующим общины и венок колядок.

www.chiesaucraina.it

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next