Мощи Пратулинских мучеников передали для постоянного почитания приходам Луцкого экзархата

суббота, 27 января 2018, 23:52
Священнослужители Луцкого экзархата УГКЦ во главе с владыкой Иосафатом Говерой совершили паломничество в санктуарий Благословенных Мучеников Подляшья в Пратулине. Такое паломническое место ныне находится на территории Польши.

Пратулинские мученики – это 13 греко-католических мирян с. Пратулин, которых 24 января 1874 года расстреляли царские солдаты за отказ перейти в русское православие и передать сельскую деревянную церковь православному священнику. Село Пратулин расположено неподалеку от города Холм в Польше и в XIX ст. принадлежало к Холмской епархии Украинской Греко-Католической Церкви. Греко-католический приход существовал здесь с 1676 года.

Паломничество для верующих Луцкого экзархата было особым, поскольку во время Архиерейской Божественной Литургии, по благословению ординария Седлецкой диецезии РКЦ епископа Казимежа Гурды (Люблинская митрополия) и епископа-помощника Петра Савчука, приходам экзархата были торжественно переданы для постоянного почитания мощи бл. Пратулинских мучеников.

Владыка Иосафат, выражая искреннюю признательность от имени всех верующих экзархата, подарил хозяевам икону святого священномученика Иосафата, Архиепископа Полоцкого, которая будет храниться в небольшом деревянном храме, отреставрированном по образцу разобранной древней украинской греко-католической церкви.

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.lutsk-ugcc.org.uа

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next