Мощи украинского мученика за единство Церкви уже 50 лет покоятся в Ватикане

суббота, 16 ноября 2013, 15:43
25 ноября УГКЦ отмечает 50-летие перенесения мощей украинского святого – священномученика Иосафата Кунцевича, в собор Святого апостола Петра в Ватикане. По этому случаю епископы Синода УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом (Шевчуком) осуществят совместное паломничество ко гробу святого Иосафата и встретятся со Святейшим Отцом Франциском.

Архиерейская Литургия в кафедральном престоле собора Святого Петра начнётся в 9:00, после чего состоится процесия и поклонение мощам священномученика Иосафата. Добавим, что мощи украинского святого покоятся на престоле святого Василия Великого, в одном из боковых престолов главного храма Католической Церкви. После богослужения ожидается аудиенция иерархии УГКЦ у Папы Франциска.

По случаю этого события Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) отметил, что «актом выставления мощей св. Иосафата для публичного почитания Католическая Церковь не только почтила мученичество св. Иосафата за единство Христовой Церкви, но и сделала его символом бесстрашного исповедничества веры для всех учеников Христовых», – говорится в приветственном слове к участникам Симпозиума по случаю 390-й годовщины смерти св. Иосафата, который состоялся в Вене в начале ноября этого года.

Напомним, что перенос мощей украинского святого в собор Святого Петра в Ватикане состоялся 22 ноября 1963 года по воле Папы Иоанна XXIII. Их история была чрезвычайно сложной: после мученической смерти мощи св. Иосафата находились в разных местах Литвы, Польши и Белоруссии. В 1916 г. их перевезли в костёл Святой Варвары в Вене, а в 1949 г. они попадают из Австрии в Рим, где впоследствии были выставлены для всеобщего почитания в соборе Святого Петра, в алтаре правого нефа престола святого Василия Великого.

Историческая справка

Священномученик Иосафат Кунцевич – украинский святой, которого чтит вся Католическая Церковь. Известный как мученик за единство Церкви, епископ УГКЦ архиепископ Полоцкой епархии. Он родился в 1580 г. в г. Владимире-Волынском. Будучи епископом, способствовал подъёму образовательного уровня духовенства и прославился как борец за единство Церкви. Его активная деятельность за единство с Епископом Рима вызвала глубокое недовольство среди противников, за что он был жестоко убит в Витебске 12 ноября 1623 года, а изуродованное тело его брошено в реку Дниву. Канонизирован Католической Церковью в 1867 году Папой Пием IX. Папа Римский Иоанн Павел II назвал св. Иосафата «апостолом единения».

Пресс-служба оргкомитета
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next