«Можно быть рядом с Главой Церкви и на следующий день – воровать государственные деньги...» – Глава УГКЦ

четверг, 01 августа 2013, 13:49
«Каждый сегодня создаёт собственную истину, религию, частную набожность. Это называется постмодернистской культурой... По моему мнению, это выглядит как разбитое зеркало, в котором каждый видит отражение, но в своём клочке общего зеркала», – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в интервью для информационного агентства УНИАН.

По мнению Верховного Архиепископа УГКЦ, человек по своей сути является существом социальным, общественным. Поэтому, если он религиозный только в своей внутренней жизни, а не имеет никакой возможности или смелости проявить это снаружи, кем он есть, то обречён на двуличие. Предстоятель Церкви, приводя пример такого двуличия, сказал, что можно стоять возде Главы Церкви на праздновании 1025-летия Крещения Руси-Украины, показывая себя очень большим церковным меценатом, а на следующий день – воровать государственные деньги. И это, по его мнению, трагедия христиан в современном мире. По его словам, каждый из нас сегодня находится в состоянии «племенной раздробленности, в которой существовала Киевская Русь во времена Владимира». Благодаря своей интуиции, князь Владимир искал духовные фундаменты, чтобы из разрозненных племён сделать единственный народ Божий – новых людей. «Возможно, мы не вполне понимаем, в чём глубина содержания Христова таинства, которое равноапостольный князь Владимир передал нам как большое наследство веры. Поэтому я говорю, что наше общество нуждается в евангелизации, в духовной революции и обновлении, что стало первым следствием Крещения Руси-Украины», – подчеркнул он.
Первоиерарх Церкви также отметил, что украинскому обществу необходима духовная трансформация, вытекающая из силы Крещения. «Тогда мы сможем снова ощутить себя единым народом, имеющим единую веру, верящим в единого Бога и признающим единое Крещение, а не территорией, где живут люди, разделённые на различные регионы и на конфессии...» – пояснил Глава Церкви.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next