«Мудрецы видели человеческую природу Христа, но поклонялись Ему как живому Предвечному Богу», – Глава УГКЦ в Катехизиса

среды, 27 января 2021, 17:19
Лицо Иисуса Христа, Сына Божия, вмещает в себе как полноту божества, что Он безначально получил в своём рождением от Отца, так и полноту человеческой природы, полученную Им от Пречистой Девы Марии силой и действием Святого Духа. Об этом заявил Блаженнейший Святослав в новом видеокатехизисе о вере, посвященном объяснению третьего члена «Символа веры».

Глава Церкви подчеркнул, что в этой части молитвы «Верую» говорится о нашей вере в то, что именно второе Божье лицо Пресвятой Троицы – Сын Божий, Иисус Христос сошёл с неба и только Он принял человеческую природу, стал человеком ради нас, людей, и нашего ради спасения.

В катехизисе Предстоятель обратил внимание на тех, благодаря кому состоялось таинство воплощения Сына Божия. А это – Святой Дух и Мария Дева.

Правда о том, что Иисус Христос в своём воплощении родился именно от Девы без содействия мужа, по словам Блаженнейшего Святослава, принадлежит к древнейшим элементам апостольской проповеди. «Это рождение от Девы, непорочное девство Пречистой Девы Марии проповедовалось с самого начала христианства», – добавил он.

Глава УГКЦ подчеркнул, что, сойдя с небес и став человеком, Сын Божий не перестал быть Богом. В то же время «полнота человечества во Христе, будучи соединенной с Его божеством, не упала, не исчезла, не уменьшилась, а, наоборот, обожествлённая, расцвела, достигла своей полноты», – подтвердил он, ссылаясь на решение Халкедонского собора (451 год).

Таким образом, в лице Иисуса Христа, как говорит апостол Павел, всякая полнота: и Его божества, и Его человечности.

В Библии таинство воплощения, пояснил Глава Церкви, описывается в контексте двух событий: Благовещение Девы Марии и Рождество Иисуса Христа.

В Благовещении Пресвятой Девы Марии в Назарете ангел Гавриил пришёл к Ней, нетронутой девушке, которая была обручена с Иосифом Обручником, и возвестил Ей, что у Неё родится Спаситель мира. Тогда Богородица ответила: «Как это произойдёт, ведь я мужа не знаю». Ангел ей говорит: «Дух Святой сойдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». «Именно эти слова откровения ангела, произнесённые Богородице в контексте Благовещения в Назарете, и вошли как неотъемлемая составляющая в "Символа веры"», – сказал Блаженнейший.

А Рождество Христово является моментом, собственно, рождения исконно ожидаемого Мессии, Спасителя, непорочно зачатого от Духа Святого в лоне Девы Марии в момент Благовещения.

О рождении Спасителя ангел сообщает пастухам, которые ночью стоят на страже у своих стад. Ангел им говорит: «Возвещаю вам великую радость, потому что сегодня в городе царя Давида, то есть в Вифлееме, родился вам Спаситель, Христос-Господь».

Кроме пастырей, в Вифлеем по свету звезды прибыли и мудрецы с Востока, для того чтобы поклониться этому Царю веков, Богу, который появился на свет в человеческом теле как маленький ребёнок. «Они видели человеческую природу Иисуса Христа, но поклонялись Ему как живому Предвечному Богу», – пояснил Блаженнейший Святослав.

«Он стал человеком ради нашего спасения. Затронул опыт человека всех времен и всех исторических эпох. Поэтому и говорит апостол Павел: "Иисус Христос есть тот самый вчера, сегодня, навсегда"», – подытожил Глава Церкви.

Напоминаем, что видеопроект «Живого телевидения» «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» стартовал 16 мая 2020 года. В коротких видео Глава УГКЦ доступно объясняет важные христианские истины. Серия последних выпусков посвящена теме веры, в частности, объяснению каждого члена из «Символа веры». Смотреть новые выпуски катехизиса Блаженнейшего Святослава можно на канале «Живого ТВ» в YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook каждую субботу, в 21:00.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next