На богомолье в Крылосе будут молиться за мир в Украине

суббота, 26 июля 2014, 16:54
2 и 3 августа состоится III Всеукраинское патриаршее паломничество к Галицкой чудотворной иконе Матери Божьей, покровительницы Галицкого края, в сел. Крылос (Древний Галич) с участием Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ. Паломничетво проводится под лозунгом «За мир в Украине».

«Учитывая общественно-политическую ситуацию в Украине, призываю всех верующих Церкви и людей доброй воли к непрестанной молитвы за лучшую судьбу для нашего народа. Прошу всех молиться, чтобы Господь дал мудрость нашему обществу в целом и каждому гражданину в частности. Помолимся, чтобы Он не допустил зла, но своим миром и мудростью освободил наш народ от всего того, что его порабощает, а затем расстелил ему путь в будущее», – призывает Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.
Традиционно пеший ход паломников в Крылос запланирован из Ивано-Франковска, Калуша и Бурштына.

В программе паломничества – театрализованный крестный путь, процессия со свечами к Княжескому колодцу, торжественный вынос для почитания чудотворной иконы Божьей Матери, молитвы за оздоровление, ночные бдения и посещение Национального музея истории Древнего Галича (Митрополичьих палат), сообщил о. Игорь Тузик, журналист радио «Дзвоны».

Во время Архиерейской Божественной Литургии состоится хиротония преп. о. Иосафата Мощича, который назначен Епископом-помощником Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ.

  Справка

На территории с. Крылос в средние века была расположена столица Галицко-Волынского княжества, Древний Галич. Поэтому неслучайно в этом селе так много достопримечательностей древности, в частности: фундаменты величественного Успенского собора XII в., опустошенного и разрушенного Батыевой ордой (в церкви покоились останки Ярослава Осмомысла); часовня Святого Василия Великого, построенная на этих фундаментах; церковь Успения Пресвятой Богородицы; Митрополичьи палаты (последняя летняя резиденция митрополита Андрея Шептицкого) курган-захоронение знатного воина «Галичина могила» и другие.

Один из важнейших среди этих памятников – действующая церковь Успения Пресвятой Богородицы, в которой хранится Галицкая чудотворная икона Матери Божьей из Крылоса. У храма длинная и сложная история. Построенная в 1535 году неподалёку от фундаментов Успенского собора XII в., она просуществовала недолго: во время турецко-татарского нашествия 1676-го была полностью разрушена. Храм восстановили только через 30 лет, по велению епископа Иосифа (Шумлянского).

Вскоре после этого в церковь Успения перенесли из часовни Святого Василия Великого чудотворную икону Пресвятой Богородицы. По народным преданиям, её привезли ещё в середине XII в. в Галич из Константинополя и галицкий князь Ярослав Осмомысл подарил её древнему Успенскому собору. После разрушения собора икона, которую нашли невредимой в лесу у Крылоса, сначала находилась в храме Воздвиженского василианского монастыря с. Сокол, а после того как епископ Иосиф (Шумлянский) в 1707 году провозгласил её чудотворной, она была передана в часовню Святого Василия Великого.

Во время Первой мировой войны церковь Успения была сильно повреждена, однако чудотворная икона опять осталась невредимой. После войны храм отремонтировали, отреставрировали иконостас и чудотворную икону поместили в алтаре.

Паломничества к Галицкой чудотворной иконе происходили до 1960 г. А потом Успенскую церковь закрыли, и она стала экспозиционной частью Музея истории княжеского Галича – филиала Ивано-Франковского краеведческого музея. Но чудотворная икона вместе с другими церковными вещами находилась в церкви, на хорах.

В 1990 году церковь Успения Пресвятой Богородицы вернули греко-католикам. Вернулась в храм и Крылосская чудотворная икона. 28 августа 2006 года Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) на праздник Успения Пресвятой Богородицы короновал Галицкую чудотворную икону Пресвятой Богородицы.  

vikna.if.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next