На богомолье в Мариямполе надеются установить рекорд Украины

четверг, 21 июня 2018, 11:34
В следующее воскресенье, 24 июня, состоится традиционное паломничество семей в Мариямполь. Этот город на западной Украине расположен в 42 км от Ивано-Франковска и в 18 км – от древнего Галича.

Мариямполь известен чудотворным образом Богородицы, который ещё называют «Победительница» или «Гетманская Мадонна» за чудеса, которые произошли при посредничестве этой иконы во время военных действий в ХVII веке. Паломничества к Деве Победительнице начались в Мариямполе ещё в 1691 году. Возобновились – в 2011-ом. В этом году проводится уже седьмое паломничество. Его лозунг «Бог. Семья. Украина».

В субботу, 23 июня, после Божественной Литургии в храме Рождества Христова, из города Галича в Мариямполь отправится пешая колонна. После обеда паломники придут в святое место, где примут участие в духовно-молитвенной программе.

Особенностью паломничества в Мариямполь является «собор Марий», то есть собрание женщин с именем Мария. Такой собор состоится 24 июня. В прошлом году было зарегистрировано двести Марий, а в этот раз организаторы надеются, что их будет больше. «В этом году мы хотим, чтобы приехали тысяча женщин с именем Мария, – говорит настоятель местной греко-католической церкви о. Роман Дзюбак. – На прощу приедет специальный представитель Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать рекорд – наибольшее количество женщин, имеющих одинаковое имя, в одном месте. Мы покажем, что имя Мария в Украине, а особенно Западной, – действительно популярно».

При регистрации каждая женщина или девушка с таким именем получит памятный бейджик. На одной его стороне будет изображён мариямпольський чудотворный образ Богородицы, а на другой надпись: «Участница установления рекорда Украины в номинации "Наибольшее количество женщин с одинаковым именем в одной локации"».

Архиерейскую Божественную Литургию в воскресенье в Мариямполе возглавит Ивано-Франковский Митрополит Владимир (Вийтышин). Завершится паломничество общим обедом.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next