На богомолье в Зарванице Марийские и алтарные дружины создали «Единую Украину»

среды, 02 июля 2014, 16:16
Именно такую ​​фразу создали более 2000 детей и молодёжи из деканатов Тернопольско-Зборовской архиепархии, выстроившись на площади перед собором Божьей Матери Зарваницкой 28 июня во время патриотического флеш-моба. Так молодые паломники высказали свою солидарность с каждым, кто борется за мир и единство Украины.

Кроме молитвы, духовного концерта и забав, участники ежегодного съезда в Марийском духовном центре Зарваница размышляли, как молодёжь может оживить свои приходы.

Собственно об этом же говорил в проповеди о. Игорь Драпак, ответственный за алтарные дружины, во время Божественной Литургии. Священник сказал, что «приход – это место моей личной встречи с Христом». Он выделил важные моменты из жизни приходской общины, где мы встречаем Христа: Евхаристия, исповедь, служение ближнему и т. д. Затем дети и молодёжь, разделившись на 30 групп, размышляли над духовным словом проповедника, подавая предложения для оживления приходов УГКЦ.
Святую Литургию возглавил о. Павел Репела, синкел по делам мирян Тернопольско-Зборовской архиепархии. Он приветствовал детей от имени архиепископа и митрополита Василия Семенюка. После того о. Василий Брона, ответственный за Марийские дружины, и о. Игорь Драпак совершили чин посвящения новых членов сообществ. В Марийскую дружину было принято около 100 новых членов, а в алтарную – 20.

После обеда состоялся духовный концерт живой музыки группы «Ноев ковчег» из Винницкой области. Повеселившись, дети и молодые люди пошли процессией к чудотворному месту. Неся большие чётки, все молились за мир в Украине.
На площади перед собором Божьей Матери Зарваницкой чётки из воздушных шариков запустили в небо. «Пусть наша молитва возносится к Богу подобно этим чёткам», – отметил, обратившись к присутствующим, о. Василий Брона.
Закончился съезд Молебном за мир в Украине, освящением воды и «сюрпризом от Марии», во время которого детей угощали сладостями.

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next