На четвертый день Экуменической социальной недели обсуждали вопросы строительства гражданского общества в Украине

четверг, 14 октября 2010, 13:54
7 октября – четвертый день 3-й Экуменической социальной недели во Львове – начался с открытия академической конференции «Доверие. Ответственность. Филантропия». Участники имели возможность услышать выступление Екатерины Ющенко, председателя Наблюдательного Совета фонда «Украина 3000», и доктора философии, директора Неприбыльных Административных предприятий Марка Харди. Главное внимание докладчиков сосредоточилось на понимании филантропии не только как финансовой помощи богатых людей, но и как жертвенной любви к тем, кто нуждается в поддержке и поощрении. Как отметила Екатерина Ющенко, благотворительность, прежде всего, «это духовный вопрос, философия того, как делиться с ближними». Марк Харди представил «филантропию личного поощрения», которая заключается в том, что, несмотря на различные обстоятельства, каждый человек в своей жизни может помогать устанавливать доверие, искренне подбадривать других, давать им надежду. «Филантропия помогает, – отметил Марк Харди, – строить такие связи доверия и обозначает, что мы верим в намерения других людей и в их потенциал сделать жизнь лучше для них самих и в то же время создать условия существования для их семей, церквей, сообществ и стран».
7 октября – четвертый день 3-й Экуменической социальной недели во Львове – начался с открытия академической конференции «Доверие. Ответственность. Филантропия».
Участники имели возможность услышать выступление Екатерины Ющенко, председателя Наблюдательного Совета фонда «Украина 3000», и доктора философии, директора Неприбыльных Административных предприятий Марка Харди. Главное внимание докладчиков сосредоточилось на понимании филантропии не только как финансовой помощи богатых людей, но и как жертвенной любви к тем, кто нуждается в поддержке и поощрении. Как отметила Екатерина Ющенко, благотворительность, прежде всего, «это духовный вопрос, философия того, как делиться с ближними». Марк Харди представил «филантропию личного поощрения», которая заключается в том, что, несмотря на различные обстоятельства, каждый человек в своей жизни может помогать устанавливать доверие, искренне подбадривать других, давать им надежду. «Филантропия помогает, – отметил Марк Харди, – строить такие связи доверия и обозначает, что мы верим в намерения других людей и в их потенциал сделать жизнь лучше для них самих и в то же время создать условия существования для их семей, церквей, сообществ и стран».
О мировом опыте доверительности, ответственности и филантропии присутствующие дискуссировали вместе о. Борисом Гудзяком, ректором УКУ, Даниелем Кароном, послом Канады в Украине, Иваном Юркевичем, архиепископом, Апостольским нунцием (дипломатическим представителем Папы Римского) в Украине, и Робертом Спайсер – пастором Лютеранской Церкви США. Д-р о. Борис Гудзяк рассказал о бюджете и финансовой деятельности УКУ как о примере работы с ответственностью в доверии и благодаря филантропии. Ректор сообщил приблизительные расчеты финансовой жизни университета и утверждал, что это, казалось бы, невозможный способ финансовой деятельности, но ответственный, доверительный, филантропический и действенный на протяжении вот уже 16 лет работы. А пастор Лютеранской Церковь США Роберт Спайсер, говоря о филантропии, разделил ее на ответственную и безответственную. Важным элементом ответственной филантропии является осведомленность о цели и способе расходов выделенных средств, а также собственный контроль филантропической деятельности.
Также участники обсуждали вопросы процентной филантропии налогового кодекса. «Принцип процентной филантропии заставляет общественные организации выходить из своего круга и идти в общество, показывать, что они делают», – подчеркнула Светлана Куц, DVV International Ukraine.
Директор Антикризисной гуманитарной программы Международного фонда «Возрождение» Руслан Краплич на одном из мероприятий также отметил, что сегодня идет поиск новой парадигмы богатства, в которой главную роль будут играть ценностно ориентированные сообщества, которые объединяются для взаимопомощи.
В этот день также был представлен широкой общественности проект Института Экуменических Исследований «Обсерватория успешных инициатив». Это электронная база initiatives.org.ua, поиск по которой можно будет осуществлять по регионам Украины и по тематическим направлениям.
«Обсерватория» описывает различные успешные проекты в различных сферах деятельности, имеющие уже на сегодня определенные плоды, и создается она с целью поделиться опытом, усилить кооперацию между общественными организациями и Церковью. Анастасия Зайцева отметила, что данные на сайте постоянно обновляются, а проект планируют сделать долговременным.
 

Сообщила Олеся Барчук
менеджер по связям с общественностью
Института экуменических студий УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next