На Форуме издателей две награды получила книга директора издательства «Миссионер» о. Климентия Стасива

понедельник, 14 сентября 2015, 12:44
На нынешнем Форуме издателей сразу две награды заслуженно получила книга священнослужителя Ордена святого Василия Великого, генерального директора издательства «Миссионер» о. Климентия Стасива (персональная награда президента Форума издателей Александры Коваль и специальная награда торговой сети «Обнова-люкс» от Богдана Ленигевича) с говорящим названием «Миссия высокого слова. Василианские книгоиздания: прошлое, современное и будущее».

Силой экзистенции слова, глубокими исследованиями, раритетными иллюстрациями, существенно дополняющими содержание, автор ещё раз утверждает, что Слово – это всегда свет. Отец Климентий Стасив не только освещает историю развития василианского книгоиздательства, охватывая временной промежуток в несколько веков, но и приводит впечатляющие факты, например, что первая типография в Украине в ХV была не в Киеве или Черновцах, а во Львове, в монастыре Святого Онуфрия, или же представляя развитие книгопечатания во Львове, связанное с именем мещанина Степана Дропана, ещё до приезда во Львов Ивана Федоровича.


«Труд, удостоверяющий харизму Василианского ордена, которой он живёт ещё со времён святого священномученика Иосафата, лелеет и развивает её как характерную форму своего служения Церкви и украинскому народу на протяжении всей истории нашей Церкви как на украинских землях, так и на поселениях», – слова из предисловия Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава – ещё одна высокая оценка автору.
 

Галина Мельник

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next