На главном вокзале Австрии освятили икону Божьей Матери

понедельник, 05 февраля 2018, 16:24
В среду, 31 января 2018 года, на Центральном железнодорожном вокзале Вены состоялось торжественное освящение новой иконы Пресвятой Богородицы «Смоленской», которая станет «Проводницей» для многих путешествующих. Освящение возглавили Митрополит православной Церкви константинопольского патриархата Арсений (Кардамакис), епископ-помощник Венской архиепархии Франц Шарль и отец Юрий Коласа, Генеральный викарий для католиков византийского обряда в Австрии. В празднике также приняли участие духовенство и верующие из православных, католических и греко-католических Церквей.

Новая икона Матери Божьей (именуемая также «Одигитрия», что означает «Проводница») была написана Ириной Лыко-Коласой, женой протосинкела Юрия Коласы, по поручению епископа-помощника Шарля. Мотив иконы был специально выбран так, чтобы путешественники на главном железнодорожном вокзале Австрии имели возможность встретиться с «Проводницей», которая может предложить им особый жизненный ориентир – путь к Богу.

Митрополит Арсений в своей речи отметил, что иконы на самом деле благословляются Богом ещё во время самого процесса написания, а торжественное освящение – это лишь подтверждение факта их святости.

Как отметил епископ-помощник Венской архиепархии Франц Шарль, эта икона отлично дополняет атмосферу вокзальной часовни (именуемой «Комнатой тишины»). Председатель отдела комиссий архиепархии Вены Мартин Визауер рассказал, что только в 2017 году «Комнату тишины» посетило более семи тысяч путешественников. Он также добавил, что часовня, имея площадь 100 квадратных метров, стала доступной для посетителей с момента открытия обновлённого Венского вокзала осенью 2014 года.

По словам о. Юрия Коласы, Генерального викария для верующих византийского обряда в Австрии, это событие уникально, прежде всего, тем, что впервые со времён независимости Украины греко-католики и православные в Вене молятся вместе. Он отметил: «Я очень рад, что сегодня мы сумели духовно переступить определённые политические препятствия и молились вместе одному Богу и просили заступничества у Его Матери».

После освящения иконы состоялась совместная молитва. Отец Юрий Коласа с греко-католическими семинаристами, митрополитом Арсением и епископом Шарлем совместно отслужили Акафист Пресвятой Богородице. «Это был настоящий экуменизм. Мы не говорили о единстве церкви, а вместе молились за единение», – добавил в завершение отец Юрий.

 

Пресс-служба ординариата для католиков византийского обряда в Австрии

Фото: Georg Pulling

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next