На Горе крестов установили памятный крест в честь погибших героев Украины

суббота, 20 апреля 2019, 22:42
19 апреля 2019 в священном месте Литвы, на Горе крестов, вблизи г. Шяуляй, состоялось торжественное установление двадцатого памятного креста украинским воинам, павшим за свободу и независимость Украины.

Традиция установки памятных крестов украинским воинам была основана ровно два года назад, 19 апреля 2017 года, по инициативе Посольства Украины в ЛР. Её поддержал коллектив Военного реабилитационного цента Вооруженных сил Литвы г. Друскининкай – учреждения, в котором проходят реабилитацию украинские воины.

Гора крестов является мемориалом жертв насильственных депортаций из Литвы, которые осуществлял советский тоталитарный режим. По разным оценкам, здесь установлено от пятидесяти до ста тысяч крестов.

В мероприятии приняли участие Посол Украины Владимир Яценковский с женой Роксоланой, о. Винкентий Пелых, ОСВВ, настоятель храма Пресвятой Троицы УГКЦ в Вильнюсе, представители Посольства Украины в ЛР, украинские военнослужащие, которые были ранены в ходе АТО / ООС на Востоке Украины и в настоящее время проходят реабилитацию в Военном реабилитационном центре Друскининкая, военнослужащие Вооружённых сил Литвы представители Военного реабилитационного центра ВС Литвы, литовских скаутских организаций, украинской общины в Литве, местной общественности, прессы и телевидения.

Во время церемонии к присутствующим обратился Посол Украины в ЛР Владимир Яценковский, который выразил благодарность литовскому народу за братскую поддержку Украины. Посол отметил, что украинские герои, которые защищают территориальную целостность и независимость Украины, защищают и свободу Литвы, наши общие ценности. Посол отметил, что кресты, которые традиционно вместе с представителями литовской стороны устанавливает каждая новая группа украинских воинов, прибывающих в ЛР на реабилитацию, уже сформировали на Горе крестов настоящую аллею украинско-литовского побратимства.

В ходе церемонии все присутствующие исполнили гимны Украины и Литвы. Священник Украинской Греко-Католической Церкви Пресвятой Троицы г. Вильнюса совместно с капелланом Военно-воздушных сил Литвы провели церемонию освящения памятного креста, на котором выбито: «В своём доме своя правда, и сила, и воля. Спасибо братской Литве за поддержку Украины в трудное время. Вместе мы сила. Слава Украине! Слава Литве!».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://osbm.in.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next