На Хортице провели реколекции для священников Донецкого экзархата

среды, 02 июля 2014, 15:01
С 16 по 27 июня на о. Хортица проходили два тура реколекции для священников Донецкого экзархата в сочетании с рассмотрением Стратегии развития УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом».

Руководил реколекциями о. Иосафат Мощич, один из лидеров рабочей группы по Стратегии развития Церкви до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом». Он затронул ряд важных тем, которые составляют и формируют фундамент священнического призвания и жизни на основе личной встречи с воскресшим Христом – живым Богом.
Каждый священник, который хочет быть добрым пастырем для своей паствы, должен в совершенстве владеть искусством керигматической проповеди. В современном обществе и церковной общине качественная проповедь должна занимать одно из центральных позиций евангелизации. Но для того, чтобы хорошо проповедовать Слово Евангелия, нужно самому священнику воспалиться и гореть «живой» верой Христова Евангелия. Необходимым условием и главным элементом такого запала для качественного провозглашения Слова Божия – керигмы – должно стать личное переживание глубокой и интимной встречи с воскресшим Христом, которая вовсе не является теоретической или поверхностной, но должна быть практически реализована внутри священнического «я», внутри сознания, сердца и души. Священник, который сумеет пережить эту личную встречу с воскресшим Христом – живым Богом – сможет передать этот опыт другим людям, которые ему доверены Богом. Это долг каждого монаха – пережить личную встречу с живым Богом, и именно такая встреча в дальнейшем обязательно станет успешным элементом евангелизации, проповеди Слова Божьего, личности Иисуса Христа.
«Для того, чтобы пережить эту личную встречу, – по словам владыки-номинанта, – нужно понять фундаментальную вещь нашего бытия – «Бог меня любит» – и ощутить Божью любовь и его действие в своей жизни».
В воскресенье, 22 июня, о. Иосафат Мощич посетил греко-католические общины в Запорожье и других городах Запорожской области, где смог более детально ознакомиться с пастырским служением в этих местностях, увидеть, в каких обстоятельствах и условиях создаются и действуют наши приходы, и пообщаться с прихожанами в семейной, домашней атмосфере.
К сожалению, не все священники смогли приехать в Запорожье, несмотря на ужасные обстоятельства, в которых проходит пастырское служение в Донецкой и Луганской областях, когда в сторону наших священников звучат угрозы расправы, конфискации церковного или личного имущества, а у некоторых священнослужителей преступники уже отобрали помещения. Некоторых священников просто не выпустили из своих приходов террористы.
Владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецкий, и священники Донецкого экзархата выражают искреннюю благодарность о. Иосафату Мощичу за проведённые реколекции, за возможность быть вместе с ними и поделиться своим опытом по практической реализации священнической жизни, призвания и служения на основе глубокой встречи с воскресшим Христом.


о. Максим Кролевский

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next