На храмовый праздник архикафедрального собора в Тернополе освятили уникальную часовню

понедельник, 23 декабря 2013, 12:17
22 декабря состоялась Архиерейская Божественная Литургия по случаю храмового праздника тернопольского архикафедрального собора и 20-й годовщины создания Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ.

Получить благословение от четырёх архиереев УГКЦ и принять участие в освящении построенной часовни возле собора Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы прибыли сотни тернополян, представители власти и гости.

Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский владыка Василий (Семенюк) вместе с владыкой Дмитрием (Григораком), Епархом Бучачским, владыкой Иосафатом (Говерой), Экзархом Луцким, владыкой Василием (Ивасюком), администратором Коломыйско-Черновицким, и при участии нескольких десятков священников возглавили Божественную Литургию.

Пастырское слово к верующим произнёс владыка Василий (Ивасюк). Владыка подчеркнул важность фигуры Пресвятой Богородицы в истории спасения, а затем выразил свою обеспокоенность событиями, которые происходят на Евромайдане. «Сегодня все конфессии, все сообщества верующих собрались на киевских горах, чтобы через молитву веры к Женщине, «одетой в солнце», то есть Пресвятой Богородицы, восстановить евангельскую любовь друг к другу... Сегодня стоит на Майдане молодое гражданское общество, люди мёрзнут, молятся и переживают за будущее своих детей и в то же время за судьбу своего государства. Всех, кто имеет рычаги власти, просим: не допустите силового варианта решения, потому что это дорога в никуда».

Епископ дал духовный совет всем, кого это может касаться: «Господь взывает к светским правителям оставить человеческую гордость, а научиться покорности у рождённого Иисуса Христа в Вифлееме. В повиновении прийти к людям на Евромайдан, ударить себя в грудь и, подобно евангельскому мытарю... перед обществом признать вину. Затем нужно садиться за стол переговоров, а, наладив спокойствие в обществе, можно с чистой совестью идти в храм на рождественскую службу Божью».

В конце он призвал: «Не будем засевать нашу землю семенами, отличным от любви. Пусть Божья любовь нам поможет вылечить наше общество от греха коррупции, несправедливости и казнокрадства».

В этот день судебный викарий архиепархии о. Роман Дутчак получил из рук архиепископа Василия церковную награду – крест с украшениями. Её также получили священники: декан Тернопольский Виталий Козак, декан Теребовлянский Иван Довгошия и декан Козовский Роман Рокецкий. А золотой крест получили декан Великоберезовицкий Василий Брона, декан Тернопольский Роман Ваврух и декан Збаражский Андрей Лахман.

Митрополит Василий и настоятель собора о. Андрей Романкив поблагодарили благотворителей и меценатов, которые помогли в возведении часовни. В ней теперь будут освящать воду на религиозные праздники, а каждый житель Тернополя сможет набрать святой воды при любой необходимости.
После Литургии верующим презентовали сборник духовных поучений и посланий «Зёрна веры» епископа Михаила Сабриги, ведь именно в этот день, 20 лет назад, он был интронизирован на Тернопольскую кафедру. фоторепортаж

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии
Фотографии Thieri Newman фотоагентства «Дубельтовка»
ТЕГИ: Семенюк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next