На Львовщине освятили колокольню, которой нет аналогов в Украине

пятница, 01 сентября 2017, 16:40
В воскресенье, 27 августа, на вершине горы Дил, что возле села Недильна Старосамборского района Львовской области, открыли и освятили так называемую «Башню памяти» ‒ уникальную деревянную колокольню, аналогов которой нет в Украине и за её пределами.

Это сооружение – величественный памятник всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость Украины, в том месте, которое вошло в историю национально-освободительной борьбы под названием «Киев», поскольку долгое время здесь был важный центр этой борьбы.

Место для возведения такого памятника выбрано не случайно: на горе Дил в годы Второй мировой войны действовала подстаршинская школа УПА. В одном из боёв с германским военным подразделением здесь погибло 43 повстанца.

«Башню памяти» венчает крест, который на сегодня является самым высоким из установленных в Европе: он расположен на высоте 907 метров над уровнем моря. Этот рекорд зафиксирован в Книге рекордов Украины.

Участие в открытии Башни приняли председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, дочь президента УГВР Наталья Осьмак, народные депутаты Украины, делегации из Дрогобычского и Турковского районов, из Тернопольской, Ровенской, Киевской областей, ветераны АТО, представители общественности. Они возложили цветы и помолились за погибших героев Украины.

Первые работы на горе Дил начались в 2009 году.

Идея строительства Башни принадлежит уроженцу села Недильна Игорю Пихоцкому, а воплощение замысла в жизнь стало возможным благодаря львовскому архитектору Олесю Дзиндре, который разработал проект уникального деревянного сооружения.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.slovo.today

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next