На Львовщине почтят митрополита Григория Яхимовича

понедельник, 08 апреля 2013, 14:48
Возрождая память о митрополите Григорие Яхимовиче, Предстоятеле Украинской Греко-Католической Церкви XIX в., по случаю 221-й годовщины со дня его рождения и 150-летия со дня смерти, 28 апреля 2013 года в его родном селе Пидбирцы Львовской области, состоится торжественная академия.

Возрождая память о митрополите Григорие Яхимовиче, Предстоятеле Украинской Греко-Католической Церкви XIX в., по случаю 221-й годовщины со дня его рождения и 150-летия со дня смерти, 28 апреля 2013 года в его родном селе Пидбирцы Львовской области, состоится торжественная академия.
Среди запланированных мероприятий – презентация книги о Григории Яхимовиче. Издание бесплатно распространяется среди заинтересованных.
«Одна из первых задач для нас – заложить парк имени Григория Яхимовича в селе, где будет аллея и памятник митрополиту. Летом это будет выглядеть, как своеобразный музей в парковом формате», – рассказал Ярослав Жукровский, основатель Фонда имени Григория Яхимовича. В музее будут собраны репродукции фотографий, писем и другие вещи, связанные с митрополитом.
«Сравнивать Григория Яхимовича с другими митрополитами не совсем корректно», – отмечают в Фонде. Однако в среде энтузиастов и учёных, которые стремятся возродить память о нём, склоняются к мысли, что Григорий Яхимович – это «светило, которое можно смело рассматривать рядом с митрополитом Андреем Шептицким и патриархом Иосифом Слипым». Свидетельством заслуг Григория Яхимовича перед народом является отрывок из книги 1892: «...не было [ему] равных среди предшественников и не будет у наследников на митрополичьем престоле Галицкой Руси».
Организаторы приглашают почтить память выдающегося церковного и общественного деятеля в его родном селе Пидбирцы и посетить могилу на Лычаковском кладбище во Львове.
Контактная информация: 067 380 1505 (Фонд имени Г. Яхимовича).

www.dyvensvit.org/news/100674.html

Справка Григорий Яхимович (16.02.1792 – 29.04.1863) – с 1860 г. Митрополит Галицкий и Архиепископ Львовский, предстоятель УГКЦ. Профессор педагогики и теологии в Львовском университете, ректор Львовской духовной семинарии. Выступал против замены кириллицы латинским алфавитом, был членом Собора русских учёных, открыл много народных школ, добивался введения преподавания украинского языка в школах Галичины. Возглавлял Главную русскую раду, был послом в Галицкий сейм и Австрийский Райхсрат. Сконструировал машину для кошения травы, разрабатывал план пароходного сообщения на реке Сян. Фото из музея Львовского национального университета имени Ивана Франко
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next