На Львовщине под полом храма нашли артефакт XII-XIII веков

воскресенье, 17 июня 2018, 21:32
Во время реставрации пола в храме Святой Параскевы в городе Буск Львовской области нашли бронзовый литой нагрудный крест-складень XII–XIII веков. Строители обнаружили его в алтарной части.

Крест-энколпион – это достояние ещё древнекняжеской эпохи, периода распространения христианства, сообщает RISU.

«В середину таких крестов вкладывали мощи святых. Реликвия оставила значительный след в культурном наследии Киевской Руси, ведь в литых орнаментах креста закодирован духовный образ жизни на заре становления христианской веры среди русичей. Сложная техника обработки металла также свидетельствует о высоком мастерстве ремесленников Киевской Руси», – говорится в сообщении.

Найденный рельефно чернёный энколпион с закруглёнными концами и набалдашником в виде огранённой бусины содержит изображение распятия на лицевой пластине и вырезанный крест – на обратной.

Принадлежал он, вероятно, священнику или иному духовному лицу, похороненному на территории старого прицерковного кладбища.

Для истории городка эта находка имеет неоценимое значение. Она является косвенным свидетельством того, что уже в XII веке на Длинной Стороне стоял храм, посвящённый Святой Параскеве.

 

svidok.online

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next